Астана и Алматы потянули вверх рынок недвижимости всей страны
Фото: Elements.envato.com
Особенно резко выросла активность в декабре, сообщает Orda.kz со ссылкой на DATA HUB.
В 2025 году рынок недвижимости в Астане и Алматы показал резкий рост. По данным аналитиков, в обеих мегаполисах зафиксировали максимальное число сделок минимум за последние восемь лет.
«В декабре 2025 года в Астане зарегистрировали почти 11,7 тысячи сделок купли-продажи жилья. Это на 32 % больше, чем в ноябре и на 18 % выше показателя декабря 2024 года. Такой уровень активности стал самым высоким с 2018 года, а скорее всего и за всё время наблюдений»,говорится в публикации.
Всего за 2025 год в столице оформили 93,5 тысячи сделок, на 22 % больше, чем годом ранее. Особенно активно рос спрос на новостройки. В течение года цены в этом сегменте резко подскакивали.
«Алматы также показал рекорд по итогам года. В городе провели 87,6 тысячи сделок, на 5 % больше, чем в 2024 году. Этот результат тоже стал максимумом с 2018 года. Однако в декабре Алматы не вышел на рекорд. За месяц оформили девять тысяч сделок, а больший результат в этом периоде был только в декабре 2021 года».
В масштабах страны за год зарегистрировали 448,6 тысячи сделок с жильём, на 4 % больше, чем в 2024-м. Основной вклад внесли Астана, Алматы, Алматинская область и Шымкент. При этом в половине регионов страны рынок показал снижение.
Декабрь тоже стал важным месяцем для статистики. Всего за месяц оформили 53,1 тысячи сделок. Это максимум с марта 2022 года. По сравнению с ноябрём рост составил 33 %, по сравнению с декабрём 2024 — 6 %. Наибольшую активность снова показала Астана.
Ранее мы писали, что Алматы возглавил рейтинг подорожания вторичного жилья в Казахстане. По итогам 2025 года цены в южной столице выросли на 25,4 %, и квадратный метр на вторичном рынке приблизился к 750 тысячам тенге. В Астане рост составил 17,4 %. Также сильно подорожали новостройки в Конаеве и Павлодаре — на 22,9 %.
Читайте также:
Лента новостей
- Венесуэла: силовой перелом, конец иллюзий и что всё это значит для Казахстана
- «Он её преследовал»: семья погибшей студентки из Шымкента требует жёсткого приговора
- Астана и Алматы потянули вверх рынок недвижимости всей страны
- Сеть лабораторий INVIVO «душила» своих франчайзи
- Единственную клинику для женщин хотят лишить помещения: что происходит с медициной в Семее
- Казахстанец засудил «Казахмыс» за полученную инвалидность
- Как север Казахстана будут защищать от паводков, рассказал министр водных ресурсов
- Сотрудницу Жамбылского акимата осудили за обещания «жилья вне очереди»
- Южный Казахстан ждёт дефицит воды: посевы риса и хлопка сократят
- Более сотни мигрантов зарегистрировали в одной «однушке» в Алматы
- «Лукойл» уходит из Казахстана: названы новые потенциальные владельцы его долей
- 28-летнего шымкентца задержали по делу об убийстве студентки
- Казахстан потерял почти половину экспорта нефти через КТК
- Весь Казахстан обеспечили питьевой водой — правительство
- Катер с казахстанцами на борту затонул у Пхукета после столкновения
- Документалистика и анимация из Казахстана в программе Берлинского МКФ
- Все телефоны выключены: подозреваемого в убийстве тестя и тёщи в Атырауской области ищут за пределами Казахстана
- В конгрессе США предложили рассмотреть «аннексию» Гренландии
- Метели и ветер — прогноз погоды на 13 января
- «Готовы к любому сценарию»: Иран ответил на заявления Трампа



