Аскар Мамин провёл переговоры с Михаилом Мишустиным в Москве
Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Москву провёл переговоры с председателем правительства России Михаилом Мишустиным, сообщает Orda.kz.
Главы правительств обсудили перспективы дальнейшего наращивания казахстанско-российского сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, транзитно-транспортной, сельскохозяйственной, нефтегазохимической, энергетической, космической сферах, а также проекты в рамках промышленной кооперации.
На встрече были рассмотрены вопросы взаимодействия в формате Евразийского экономического союза, а также совместные меры по борьбе с распространением COVID-19 и нивелированию последствий пандемии для экономик двух стран.
Как отмечается на сайте главы правительства, Мамин отметил что за 8 месяцев товарооборот между странами вырос на 27% до $14,7 млрд. По итогам 2021 года стороны намерены довести данный показатель до $20 млрд.
- В первой половине 2021 года объем прямых инвестиций РФ в экономику РК увеличился на 17% и составил $704,9 млн. В Казахстане действует свыше 10 тыс. предприятий с участием российского капитала, что составляет 36,1% от общего числа предприятий с иностранным участием. В сфере промышленной кооперации реализуются 8 совместных крупных проектов на сумму $1,7 млрд, - отмечено в сообщении.
В Координационном центре правительства России Мамин и Мишустин обсудили вопросы развития транспортной инфраструктуры, укрепления транзитного потенциала двух стран и региональной транспортной взаимосвязанности, в том числе в рамках коридоров "Западная Европа – Западный Китай", "Север – Юг" и других маршрутов на пространстве ЕАЭС.
Заслушаны доклады вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Берика Камалиева и министра транспорта РФ Виталия Савельева, председателя правления АО "НК "Қазақстан Темір Жолы" Нурлана Сауранбаева и генерального директора – председателя правления ОАО "РЖД" - Олега Белозерова.
- За 9 месяцев через Казахстан и Россию в направлениях Центральной Азии, Европы, Дальнего Востока перевезено 599,5 тыс. ДФЭ, что на 37% больше аналогичного периода 2020 года. Объём транзитных контейнерных перевозок в направлении Китай-Европа-Китай составил 493,5 тыс. ДФЭ (+38%), - говорится в публикации.
В переговорах приняли участие посол РК в РФ Ермек Кошербаев, председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов, министры торговли и интеграции Бакыт Султанов, энергетики - Магзум Мирзагалиев, председатель правления АО "Самрук-Қазына" Алмасадам Саткалиев и другие.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Сборная Казахстана по регби примет участие в элитном турнире в КНР

- "Кайрат" в Лиге Конференций: где и против кого играет клуб
