Ashyq – не карательная мера: предприниматели о контроле налогов через программу
После резонанса в социальных сетях министерство финансов отозвало более 1600 уведомлений предпринимателям о несоответствии чекинов через Ashyq и количества выбитых фискальных чеков, сообщила советник председателя Ассоциации общественного питания Вероника Нурпеисова.
Что произошло
22 декабря предприниматели сообщили, что Комитет государственных доходов прислал им уведомление о том, что количество пробитых чеков и количество людей, прошедших на объект через Ashyq, не соответствуют друг другу.
Также представители бизнеса говорят, что не все, кто проходит через Ashyq обязательно что-то покупают. Некоторые приходят изучить ассортимент и узнать цены.
При этом в мае министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин лично гарантировал, что никакой утечки информации из системы Ashyq не будет.
«Мы никогда в жизни их не будем предоставлять (данные) другим государственным структурам или в другие ведомства», – уверял министр.
Критика
"Ситуация после постов в соцсетях выправилась. Я уже месяц говорю об этом, но вчера начала на странице у себя писать. Министерство финансов вчера отозвало более 1600 уведомлений, которые были до 16 декабря разосланы. Я объясняю, что проект Ashyq – не карательная мера. Он был создан для того, чтобы отделить людей с "жёлтым" и "красным" статусом от "зелёного" и "синего", – рассказала Нурпеисова.
Она объясняет: если у бизнеса 50 чекинов, то это не значит, что предприниматель должен выбить 50 фискальных чеков. Чекин могут сделать, например, 10 сотрудников, кому-то из вошедших могло не понравиться и они вышли. Также за один стол могут сесть пять-шесть человек и у них будет один чек.
"Если Комитет госдоходов будет использовать программу Ashyq, предприниматели просто откажутся от этой программы. И тогда у нашего государства не будет никакого инструмента проверять людей с "красным" и "жёлтым" статусами. Они вообще не имеют никакого права лезть в программу Ashyq. Никакого абсолютно", – заявила Нурпеисова.
Ещё критика
Директор Палаты предпринимателей Алматы Айтуар Кошмамбетов также считает, что программу Ashyq нельзя использовать как контрольную функцию, так как это было прописано в пользовательском соглашении.
"По многочисленным обращениям предпринимателей к нам в Палату мы как-раз таки первыми среагировали, забили тревогу и подняли этот вопрос. Обратились в МЦРИАП и КГД с вопросом, на каком основании они предоставили такие данные. Мы уже обратились с официальными запросами в эти госорганы, потому что Ashyq нельзя использовать как контрольную функцию, это было прописано в пользовательском соглашении", – заявил он.
Кошмамбетов тоже считает, что по количеству чекинов нельзя определять количество клиентов или покупателей. Он сообщил, что Палата уже сделала запросы в госорганы и ждёт ответа.
Ответ Комитета госдоходов
В комитете отметили, что у налогоплательщика, получившего уведомление, есть альтернатива. После получения, он может обосновать, объяснить, почему есть разница в цифрах, а в Комитете есть сотрудники, которые будут учитывать эти факторы.
По словам пресс-секретаря, в КГД используют мягкие меры контроля.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- «Я знала, что он вор в законе»: вдова Серика Головы — о тюрьмах, смерти и деле убитой журналистки
- «За три копейки»: семью алматинцев пытаются выселить из дома в престижном районе
- Облачно и ветер — прогноз погоды на 15 мая
- Шторм в Индии унёс более 100 жизней: Токаев выразил соболезнования
- Трамп и Си Цзиньпин провели переговоры в Пекине: главное
- Подполковник полиции в Жамбылской области получил срок за попытку «решить вопрос» с иностранными рабочими
- Казахстан стал тратить больше на дроны, хотя покупает их меньше
- Избили до смерти или просто упал? Полиция проверяет смерть парня в Алматинской области
- Казахстан и Турция превращают стратегическое партнёрство в конкретные проекты — экс-посол
- Костанайские машиностроители помогают восстановить Аманкарагайский лес после пожаров
- Казахстанцам рассказали, как списать старые долги
- Предприятие по производству БПЛА создадут Казахстан и Турция: о чём ещё договорились президенты
- «Вам дали инструменты, знайте свои права» — Аймагамбетов о новых порядках в защите казахстанцев
- Экологи требуют остановить застройку гор Алматы
- Беременная корова погибла от удара током: кто виноват, решили в суде Костанайской области
- Якобы изнасилованный родственником актёр Нугман удалил видео и обратился к казахстанцам
- Молодёжь без работы, страна — в торговле? Что происходит с занятостью в Казахстане
- Прививки против опасной болезни стали доступны девочкам 14–17 лет в Казахстане
- Двоюродный брат Бишимбаева останется за решёткой: о чём говорили стороны в кассации
- Биометрию казахстанцев начнут проверять на подделку



