Ашимбаев принял участие в церемонии инаугурации президента Ирана и провёл ряд встреч

По поручению Касым-Жомарта Токаева спикер Сената Маулен Ашимбаев принял участие в инаугурации нового президента Ирана Масуда Пезешкиана, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената РК.
Ашимбаев поздравил новоиспечённого президента Исламской Республики Иран с победой на выборах, отметив, что Казахстан заинтересован в дальнейшем сотрудничестве.
«Позвольте передать искренние слова поздравления от президента Республики Казахстан. Иран - наш сосед в Каспийском регионе и один из важнейших торговых партнёров на Ближнем и Среднем Востоке. Поэтому укрепление взаимоотношений с Ираном остаётся одним из приоритетных направлений нашей внешней политики», сказал председатель верхней палаты парламента РК.
Спикер Сената встретился с председателем Исламского консультативного совета охаммадом-Багером Галибафом.
«Действующие в наших парламентах группы дружбы составляют прочную основу сотрудничества. Считаем важным в этом направлении выстраивать взаимодействие с акцентом на практическое содержание и содействие решению актуальных вопросов для обеих стран, а также обмен законодательным опытом», подчеркнул Маулен Ашимбаев.
А с главой Организации исламской культуры и связей Ирана Мохаммадом Мехди Иманипуром Маулен Ашимбаев обсудил культурные связи. Собеседники поговорили «о роли духовной дипломатии в преодолении глобальных вызовов».
Напомним, внеочередные президентские выборы в Иране были назначены после гибели в авиакатастрофе президента Эбрахима Раиси. В итоге, девятым избранным президентом республики стал бывший министр здравоохранения реформист Масуд Пезешкиян.
Читайте также:
Лента новостей
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы