Артисты не должны лезть в политику – Балаева об отмене концертов Галкина в Казахстане
Коллаж Orda.kz
Отмену концертов российского юмориста Максима Галкина в Казахстане прокомментировала министр культуры и информации Аида Балаева. По её словам, не нужно политизировать этот вопрос, так как организацией концертов занимаются частные промоутеры. Артисты не должны ввязываться в политику, считает министр.
«Относительно концерта Галкина были комментарии, они не связаны с политикой и отдельными вопросами, о которых вы говорите, а связаны, в первую очередь, с хозяйственными и бытовыми вопросами. Поэтому здесь я считаю, что культура и искусство вне политики. Миссия всех исполнителей любых жанров – в первую очередь, одухотворять и культурно просвещать население. Я не вижу здесь никаких подтекстов. Мне кажется, здесь нечего обсуждать», – сказала Балаева на брифинге в СЦК.
По её словам, артисты в принципе не должны вмешиваться в политические вопросы. И, судя по всему, не должны высказываться по поводу войны в Украине. Кстати, именно своей критикой этой войны Галкин знаменит в последнее время.
«У артистов другая миссия. Они не должны в целом в своей деятельности вмешиваться в политические вопросы. Это моё личное мнение. В искусстве и культуре нет границ. И вопрос не стоит, кто поддерживает и не поддерживает. Важно, чтобы артисты понимали свою роль и миссию и не впутывали в искусство политику. Конечно, самое главное – чтобы артисты не делили общество на за и против, как сейчас происходит», – добавила министр.
При этом она отметила, что приезжающие в Казахстан артисты должны понимать, что посещают полиэтническую страну, главный принцип политики которой – сохранять стабильность и единство общества.
Напомним, сразу два главных концертных зала Алматы и Астаны по разным причинам отказались проводить концерты российского юмориста Максима Галкина. Orda.kz связалась с администрацией площадок и поговорила с продюсером выступлений, который так и не понял, кто «отменил» юмориста.
Лента новостей
- Боевые действия на Ближнем Востоке: МИД обратился к казахстанцам
- Нацбанк инвестирует 350 млн долларов в криптоактивы
- Нефть подорожала до $90
- Осуждённых двух областей привлекли к созданию сумочек с цветами перед праздником
- Построить дом в Казахстане стало дешевле
- Дроны, мобилизация и эвакуация дипломатов: что происходит между Азербайджаном и Ираном
- Стал известен график работы ЦОНов и спецЦОНов по стране на мартовские праздники
- Журналисты «Власти» сообщили о новых массированных DDoS-атаках
- В Минобороны объяснили, почему военная техника проехала через Мангистау
- Третьи сутки в Астане не могут найти двоих подростков
- Очередной чёрный старатель скончался в шахте рудника Бестобе
- Где в Казахстане больше всего живёт и работает женщин, рассказали статистики
- Жительница Атырау заявила, что отец насиловал своих детей: уголовное дело прекращали шесть раз
- Казахстанцы смогут расплачиваться криптовалютой за товары и услуги в РК
- Сулейменов объяснил, почему в открытом доступе нет его декларации о доходах
- Снова зима? Казахстан накроют морозы до –25 градусов
- Вывеска ABAY MALL в Таразе вызвала споры в соцсетях
- Где и когда Энрике Иглесиас выступит с концертами в Казахстане
- Старая банкнота в 10 тысяч тенге пока останется в обороте
- Пенсионные изъятия на жильё резко упали из-за новых правил ипотеки в Казахстане



