«ARTиШОК» впервые выступит в Авиньоне
Первый независимый театр Казахстана в начале июля отправится на знаменитый фестиваль Avignon Off – одно из важнейших культурных событий, где будут показаны спектакли со всего мира. Он проходит одновременно с основанным в 1947 году Авиньонским международным фестивалем. В это время во французском городе собираются сотни продюсеров и театральных компаний, показывается более полутора тысяч постановок и среди них будет «Конец прекрасной эпохи. В.Маяковский. Облако в штанах» от «ARTиШОКа».
Для показов на площадке театра Atypik в Авиньоне с 5 по 14 июля казахстанский коллектив выбрал более лаконичное и понятное для зарубежного зрителя название Cabaret «Maiakovsky» («Кабаре «Маяковский»). «ARTиШОК» обратился к поэме «Облако в штанах», созданной во время Первой мировой войны и одной из самых известных у поэта, осознанно:
«Отражая прошлую эпоху, она удивительно пересекается с нынешним временем, когда слово «война» снова является нашей повседневной реальностью. Смыслы, о которых говорит Маяковский, его вызов, его надрыв отражаются в современном человеке, который, как и автор поэмы, пытается понять новое время».
В поездке на фестиваль «ARTиШОК» поддержали Центр развития креативных индустрий Almaty Creative и акимат Алматы. Получился, в том числе, своеобразный подарок к юбилейному, 25-му сезону, который театр откроет ближайшей осенью.

Год назад «Конец прекрасной эпохи. В.Маяковский. Облако в штанах» был задуман как разовый проект. Но после серии выездных выступлений и гастролей спектакль вошёл в репертуар «ARTиШОКа».
«В феврале Алматы посетила делегация из Авиньона с задачей отобрать спектакли на фестиваль. У Avignon Off есть своя специфика – все постановки должны быть мобильными, с небольшой труппой артистов, минимум декораций, на монтаж перед выступлением даётся 15 минут, на демонтаж 10. Поэтому далеко не каждый спектакль подходит под такие условия. А наш «Маяковский» не только подошёл, но и очень понравился команде отборщиков»,говорит управляющий директор театра Анастасия Тарасова.
Лента новостей
- В ожидании аномальной жары: в Алматы будут распылять воду над дорогами
- Выпускник «разорвал диплом» на церемонии вручения и получил за это пять суток
- В Павлодаре пенсионеры взорвали торт с петардой в отделении банка по указанию мошенников
- В зоопарке Алматы родился жеребёнок лошади Пржевальского
- Токаев прилетел в Шанхай на переговоры с Си Цзиньпином
- «Самрук-Казына» выкупил долю в «Казахтелекоме» у владельца «Казахмыса»
- Пять погибших в гололёд: в Казахстане впервые осудили дорожника за смертельное ДТП
- Жители Алматы жалуются на отсутствие вакцины после укусов клещей
- В Каспийском море нашли тело пропавшего подростка
- Kia Basketball Fest пройдет в Темиртау 19 июля
- В Казахстане испытают китайскую технологию восстановления земель с помощью водорослей
- Сотрудников полиции и отлова в Конаеве обвинили в убийстве 19 кошек
- Поля под Степногорском горят второй день после удара молнии: пламя угрожает сёлам
- Иностранная рокировка в «Байтереке»: Францию, США и Германию сменили Китай, Малайзия и Польша
- В канализации столичной гостиницы нашли тело ребёнка
- Девятиклассник в Жамбылской области буллил младших школьников и требовал деньги
- Первый AI-университет Казахстана попал в скандал из-за грантов
- «Просто спасите историю» — священник о судьбе векового здания у Вознесенского собора
- После жалоб президенту трассу Алматы — Каскелен расширят до восьми полос
- В правительстве Казахстана отказались поддерживать идею легализации кальянов



