«Арсенал оружия» в ЖК Астаны, о котором сообщил депутат, оказался музейным антиквариатом
Фото: Pixabay
Nazarbayev University опроверг информацию депутата Абенова о задержании иностранцев, сообщает Orda.kz.
Историю раскрутил депутат Мурат Абенов. Он написал в Facebook, что ночью в квартире ЖК «Хайвил», связанного с Nazarbayev University, задержали двух иностранцев с оружием.
Редакция Orda.kz направила запрос в университет. Там ситуацию объяснили иначе. Один из жителей комплекса увидел предметы антиквариата, принял их за оружие и вызвал полицию. Департамент полиции Астаны провёл проверку и нарушений не нашёл.
«В квартире находились исторические раритеты XV–XVIII веков. Это музейные экспонаты, которые не могут быть использованы по назначению»,уточнили в NU.
Коллекцию ввезли в Казахстан официально, со всеми необходимыми документами. Владельцы экспонатов не имеют отношения ни к преподавателям, ни к сотрудникам университета, отдельно подчеркнули в пресс-службе.
Редакция также направила запрос в департамент полиции Астаны, но на момент публикации ответа не получила.
UPD. Позже в столичном ДП нам рассказали подробности. Так, в полицию позвонила бдительная жительница дома, которая увидела, как в подъезд занесли коробку с предметами похожими на оружие.
«Во время проверки выяснилось, что в ней было антикварное оружие, которое имеет историческую и культурную ценность. К современному боевому снаряжению оно не относится и опасности для жителей не представляет»,пояснили в ведомстве.
Ранее мы писали, что в Казахстане усиливают контроль за частной охраной и оборотом оружия. Проект законопроекта одобрил сенат.
Читайте также:
Лента новостей
- Россия может остановить транзит нефти Казахстана в Европу с 1 мая: чем это грозит нашей экономике
- Война силовиков в Кыргызстане: МВД и ГКНБ задерживают офицеров друг друга
- «Арсенал оружия» в ЖК Астаны, о котором сообщил депутат, оказался музейным антиквариатом
- Вторую АЭС в Казахстане планируют построить на Балхаше
- От овцы до товара: новый завод начали строить в Алматинской области
- Автомобильный бренд MG объявил о скором выходе флагманского кроссовера MG RX9
- Нацбанк может сохранить базовую ставку на уровне 18 % — аналитики
- Ребёнок выпал из окна и погиб в Астане
- ERG почти втрое обвалила производство кобальта в Африке из-за экспортного запрета
- В Казахстане изменят процедуру оформления инвалидности
- Пороги достаточности на снятие с ЕНПФ могут поднять уже в мае
- Почему иностранные инвесторы жалуются на Казахстан
- До 500 тысяч тенге: молодые казахстанцы скопили очень мало денег на пенсию
- Почему расходы казахстанцев растут и чем это чревато, объяснили аналитики
- Уволенные сотрудники «Самрук Казына» сами будут искать себе новую работу
- В Казахстане хотят изменить правила трудовой миграции
- Безработные получают по миллиону в месяц — Минтруда меняет схему соцвыплат
- Шахтёров в РК хотят обеспечить пожизненными выплатами
- Фермеры Костаная просят разрешить отстрел сайгаков на полях
- Ерболат Досаев лишился ещё одной должности



