АрселорМиттал Темиртау затягивает ремонт и строительство нового котла на ТЭЦ-2
Темиртау рискует замёрзнуть предстоящей зимой. Ремонты котлов на ТЭЦ-2 «АрселорМиттал Темиртау» затягиваются до следующего лета.
Об этом на заседании правительства сообщил вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов.
«На особом контроле находится подготовка ТЭЦ-2 АО «Арселор Миттал Темиртау». Министр ознакомился с ремонтом на прошлой неделе и внёс соответствующие изменения (в график ремонтных работ). Установлено, что срок завершения ремонта котла №4 продлевается до конца октября. Затягивается до следующего лета строительство нового котла №7. ТЭЦ-2 будет уделено особое внимание министерства», – сказал чиновник.
Также он рассказал о ситуации в регионах.
Улытауская область
На Жезказганской ТЭЦ необходимо ускорить ремонт котла №4, а также обеспечить выполнение всех запланированных ремонтных работ.
Мангистауская область
На ТЭС ТОО «МАЭК» запланированный капитальный ремонт энергоблока №3 был перенесён на 2024 год по причине несвоевременного завершения работ на энергоблоке №2. Вместо третьего энергоблока ведётся аварийный ремонт ротора генератора энергоблока №2, его должны завершить до ноября.
Область Абай
На ТЭЦ-1 ГКП «Теплокоммунэнерго» с отставанием ведётся расширенно-текущий ремонт котла №5. С отставанием идут ремонты и на котельной Габбасова.
«В этой связи считаем необходимым ускорить ремонты в целом на ГКП «Теплокоммунэнерго». На котельной Габбасова ГКП «Теплокоммунэнерго» котёл №4 будет готов в октябре. К зиме два из четырёх котлов будут готовы. Остальные нужно взять на контроль», – добавил вице-министр.
Костанайская область
На ТЭЦ ГКП «Аркалыкская ТЭК» паровые и водогрейные котлы, работающие на мазуте, готовы к несению тепловой нагрузки при условии завершения реконструкции химводоподготовительной системы. Необходимо ускорить проведение пуско-наладочных работ по новой ТЭЦ.
Жамбылская область
АО «Жамбылская ГРЭС» из-за уменьшения воды ЖГРЭС производит меньше электроэнергии. В результате могут возникнуть ограничения. Тут проблема в разделении рек с соседним Кыргызстаном.
Министерства энергетики двух стран заключили специальное соглашение. В целях хранения и сбора воды Казахстан поставляет электроэнергию в Кыргызстан. Это позволит решить проблему с водой в следующем году.
«В связи с тем, что водохозяйственная обстановка оставалась сложной, 19 июля 2023 года в Бишкеке состоялась встреча между водохозяйственными ведомствами Республики Казахстан и Кыргызской Республики, в ходе которой был подписан соответствующий протокол. Согласно этому документу, по бассейну реки Талас с 6 августа 2023 года лимит Казахстана исчерпан и при условии увеличения приточности будет рассмотрен сброс в Казахстан. Вместе с тем за счёт очистки русла реки Талас расход воды в реке в настоящее время составляет 6 м3/с», – добавил чиновник.
В случае полной остановки ЖГРЭС Системным оператором АО «KEGOC» разработан алгоритм действий, в том числе технических, по вводу соответствующих ограничений потребителей.
В Астане ведут работы по подготовке ТЭЦ-3 и двух котельных к пуско-наладочным работам. Их ввод в эксплуатацию запланирован в конце нынешнего года.
Лента новостей
- Продали воздух на 2,3 млрд: суд оставил в силе приговор по делу трёх ЖК
- США нанесли новые удары по Ирану: КСИР атаковал американские базы и перекрыл Ормузский пролив
- Гроза и дождь — прогноз погоды на 11 июня
- США тайно вывезли миллионы баррелей нефти из Ирана — Трамп
- В Павлодаре мужчина напал на бригаду скорой помощи
- Президента Колумбии временно отстранили на фоне предвыборного скандала
- Пенсии силовикам, защита госсекретов и транзит через ЕАЭС: Токаев подписал законы
- Очистили берег Иртыша и «Белый балкон»: более 130 человек вышли на экологическую акцию в Курчатове
- В Алматы собираются расширить систему мониторинга качества воздуха
- Вата с привкусом Сайрана: продавец в Алматы мыл посуду в озере и поплатился за это
- Нидерланды помогут Казахстану строить танкеры на Каспии
- Сделок с жильём в Казахстане стало значительно меньше: Алматы вошёл в число антилидеров
- Зарплата, орден и деньги на турниры: история нового спортивного конфликта, дошедшего до Токаева
- Проверки, задержания и давление? Что происходит на фосфорном заводе в Жамбылской области
- Подделал документы ради школьного тендера? В суде вскрыли тайну закупки еды в Атбасаре
- Страховая "Халык" с начала года получила 50 штрафов за задержку выплат клиентам
- Кому Михаил Ломтадзе продал часть футбольного клуба Wycombe Wanderers
- Почему дешевеет золото в Казахстане и мире: ставки в США, нефть и Ормузский пролив
- «Кирпичи падают нам на головы»: жители аварийных домов Актобе требуют переселения
- Жару до +40 °C пообещали казахстанцам синоптики



