Армения пригласила казахстанских авторов поучаствовать в Ереванском книжном фестивале

В Армении проходят Дни культуры Казахстана. В рамках события министр культуры и информации РК Аида Балаева встретилась с министром образования, науки, культуры и спорта Армении Жанной Андреасян. Стороны договорились совместно снимать фильмы и составить список литературы для перевода, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и информации РК.
По словам Аиды Балаевой, встреча даст импульс сотрудничеству во всех направлениях культуры.
«Это не только кино, но и библиотечное, музейное дело, взаимодействие наших концертных организаций. Нам необходимо продумать механизм совместных съёмок фильмов: анимационных, документальных. Задуматься над тем, чтобы на системной основе осуществлять взаимный перевод произведений наших литературных деятелей», сказала Аида Балаева.

Среди конкретных предложений — взаимные гастрольные туры артистов, совместные концерты с участием молодых исполнителей, сотрудничество между информационными агентствами и обмен медиаконтентом, включая фильмы, сериалы и документальные проекты.
«Я знаю, что сегодня уже состоялся показ фильмов и был очень тёплый приём казахстанских работ со стороны наших зрителей. Уверена, что все намеченные мероприятия, пройдут на высоком уровне. Они станут ещё одним шагом в укреплении отношений между нашими странами», отметила Жанна Андреасян.

Министры поддержали идею создания совместного плана действий, который будет проработан профильными комитетами и утверждён на межгосударственном уровне.
В сфере литературы договорились составить список произведений для перевода на казахский и армянский языки. Для продвижения книг на национальных рынках привлекут издательские дома. Армянская сторона также пригласила казахстанских авторов поучаствовать в Ереванском книжном фестивале.
В завершении встречи был подписан меморандум о взаимопонимании между агентством «Хабар» и Общественной телекомпанией Армении. Стороны договорились совместно укреплять культурный и информационный диалог между странами.
Пресс-служба Министерства культуры и информации РК отмечает, что Дни культуры Казахстана в Армении — первое официальное и масштабное культурное мероприятие с момента установления дипломатических отношений между странами.
Кульминацией мероприятий станет гала-концерт, который пройдёт 19 апреля в концертном зале имени Арама Хачатуряна. В нём примут участие звёзды казахстанской эстрады, представители интеллигенции, дипломаты, учёные, писатели и другие деятели искусств.
Читайте также:
Лента новостей
- В Китае с крыши средневековой башни, отреставрированной в прошлом году, осыпалась черепица
- Во всем виноват Алатау? В акимате Конаева объяснили, почему в городе снизилась численность населения
- Житель Жамбылской области продал чужой скот, а вырученные 14,5 млн тенге потратил на азартные игры
- Британские журналисты встретились с жертвами Семипалатинского полигона в Казахстане
- Тарифы на электроснабжение планируют повысить в Алматы и Алматинской области
- «Я не убивал, он не убивал — никто не убивал»: театр абсурда в суде по делу Шерзата Полата
- Иностранца задержали за оккультные обряды в Алматы
- Про Каспий и не только: о чём говорил Токаев на саммите Организации тюркских государств в Венгрии
- Взятка для полковника: в Актобе вынесли приговор по громкому уголовному делу
- Второй концерт Дженнифер Лопес пройдёт в Алматы 10 августа
- Под новый пакет антироссийских санкций попала китайская компания с представительством в Астане
- Америка на нашей территории: где будут строить новое консульство США в Казахстане
- Дело Сакена Мамаша: экс-дипломата будут судить за жестокое избиение бывшей жены
- «Следователи настаивали, чтобы вину взял только один человек» — обвиняемые в убийстве Шерзата
- «Я — наполовину человек»: в суде Алматы выступил главный обвиняемый по делу о торговле почками
- Отдадут ли россиянам казахстанский НПЗ? Глава «Татнефти» встретился с Бектеновым
- В Испании застрелили экс-советника Януковича
- Сотовым операторам разрешат устанавливать антенны на крышах без согласия жильцов
- Казахстанский банк привлек 200 млн долларов от международных кредиторов
- Депутат выступил против багажных поборов Air Astana