Аргентина – чемпион мира по футболу-2022

cover Фото: Gettyimages.ru/Dan Mullan

Сборная Аргентины в третий раз выиграла Кубок мира.

В финале ЧМ-2022 команда тренера Лионеля Скалони была сильнее сборной Франции (3:3, 4:2 по пенальти).

На 23-й минуте счёт открыл Лионель Месси, Анхель Ди Мария стал автором второго гола аргентинцев на 36-й. Килиан Мбаппе сделал дубль, забив с пенальти на 80-й и на 81-й с игры и переведя игру в дополнительное время.

На 109-й минуте, во втором экстра-тайме, Лионель Месси забил свой второй мяч, сделав счёт 3:2. Мбаппе вновь сравнял счёт с пенальти на 118-й, сделав хет-трик и доведя встречу до серии 11-метровых.

Вратарь Эмилиано Мартинес отразил удар Кингсли Комана, а Орельен Тчуамени пробил мимо ворот. Лео Месси, Лаутаро Мартинес, Леандро Паредес и Гонсало Монтьель были точны.

Впервые Аргентина выиграла чемпионат мира в 1978 году, тогда турнир проходил на территории страны. В 1986 году Аргентина повторила успех.

Стоит отметить, что Лионель Месси выиграл 42-й трофей в карьере.

Форвард сборной Аргентины стал обладателем Кубка мира: команда Лионеля Скалони обыграла Францию в финале ЧМ-2022 по пенальти (3:3, 4:2 по пенальти).

Аргентинец в составе «Барселоны» 10 раз выигрывал Ла Лигу, четырежды побеждал в Лиге чемпионов, восемь раз становился обладателем Суперкубка Испании, семь раз – Кубка страны, а также по три раза выигрывал клубный чемпионат мира и Суперкубок Европы.

С «ПСЖ» он брал чемпионат Франции и Суперкубок страны. В составе сборной Аргентины Лионель, помимо ЧМ, брал Кубок Америки, побеждал на Олимпиаде, выиграл молодежный чемпионат мира, а также Финалиссиму.