Аренда складов в Алматы оказалась дороже, чем в Дубае
Фото: Elements.envato.com
Склады в Казахстане арендовать дороже, чем в ОАЭ и странах Европы. Это связано с их критической нехваткой, сообщает Orda.kz.
Как пишет Eurasianet.org, дефицит складских площадей наблюдается по всей Центральной Азии. Спрос на них очень высок, из-за чего цены на аренду бьют рекорды. В Казахстане склады дороже, чем в Дубае и других транспортных хабах, у которых есть выход к морю. В Алматы цена аренды одного квадратного метра складских помещений превышает 150 долларов в год (в Ташкенте — столько же, в Бишкеке — немного меньше, около 114 долларов за «квадрат»).
На стоимость складских помещений напрямую влияют политические проблемы. После начала войны в Украине так называемый «средний коридор» между Азией и Европой стал гораздо более востребованным, так что через Центральную Азию теперь проходит намного больше грузов. Это создаёт возможность для привлечения иностранных инвестиций, отмечает Eurasianet.
Ещё одно неожиданное следствие «складского кризиса» — строительный бум. Нехватка помещений приводит к тому, что их начинают спешно строить — настолько спешно, что это даже может привести к избытку складов. И тогда, вероятно, цены на аренду снова упадут. К тому же склады строят быстрее, чем сопутствующую инфраструктуру — например, дороги, по которым на эти склады могут доставлять грузы.
Ситуацию с нехваткой помещений для хранения грузов в Казахстане усложняют ещё и периодические форс-мажоры — например, пожары, один из которых в конце августа едва не уничтожил крупнейший склад в Алматы.
Читайте также:
Лента новостей
- Лечение за счёт пенсионных приостановили в Казахстане
- Два человека погибли в страшном ДТП на трассе в Павлодарской области
- Пластиковый клей вместо кремовой начинки: что не так с печеньем Oreo?
- Миллиарды мимо бюджета: глава АФМ отчитался Токаеву о борьбе с теневой экономикой
- «Разжигает вражду»: политолог прокомментировал угрозы Соловьёва Казахстану и другим странам ЦА
- Адвокату Гульнар Бажкеновой грозит запрет на профессию — в суде бурно обсуждают законность иска
- Первый в Казахстане крематорий заработает в ближайшее время в Алматы
- Прокуратура вернула парк народу: как чиновники передали зеленый оазис под коттеджи в Талдыкоргане
- Здание КазНИИ культуры в Алматы вернули государству
- Порог в 200 евро: в ЕАЭС вновь меняют правила интернет-торговли
- Третьи сутки в Атырау не могут найти мужчину, приехавшего на лечение
- ДУМК объявило даты Рамазана и Курбан айта на 2026 год
- ОПГ вымогала выплаты у сирот в Караганде
- «Золотой глобус»: главные триумфаторы – «Битва за битвой», «Переходный возраст», Тимоти Шаламе и «Кей-поп-охотницы»
- Аэропорт Астаны задерживает рейсы из-за метели
- В Минэнерго пообещали, что бензин в Казахстане резко не подорожает
- Казахстан оштрафовал филиал «Российских железных дорог» за высокие цены
- ДУМК запретило дипфейки по нормам шариата
- Казахстан вошел в топ-3 стран мира среди лучших теннисистов
- Беременная умерла, плод исчез: что произошло в перинатальном центре Талдыкоргана



