Арабским шейхам разрешили охоту в заповедных зонах Казахстана за 313 миллионов
Комитет лесного хозяйства и животного мира Минэкологии подготовил проект постановления Правительства РК «О проведении охоты на дрофу-красотку».
Об этом сообщает Orda.kz.
Проект постановления размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 22 июня.
Согласно тексту постановления, разрешается проведение соколиной охоты на дрофу-красотку с собственными соколами в период с 1 сентября по 15 ноября 2021 года следующим гражданам ОАЭ и Катара:
- Шейх Халифа Бин Заед Аль Нахайян (Объединенные Арабские Эмираты), на 97 особей дрофы-красотки на территориях Арысской и Каратауской государственной заповедной зоны республиканского значения в Туркестанской области и 99 особей дрофы-красотки на территории Южно-Казахстанской государственной заповедной зоны республиканского значения в Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях;
Шейх Халифа Аль Нахайян - президент Объединённых Арабских Эмиратов и эмир Абу-Даби с 3 ноября 2004 года. Халифа Аль Нахайян является одним из самых богатых людей мира с состоянием $15 миллиардов, по данным журнала Forbes, а состояние членов его семьи оценивается в $150 млрд.
- Шейх Сурур Бин Мухаммед Аль Нахайян (Объединенные Арабские Эмираты), на 52 особи дрофы-красотки на территории Кендерли-Каясанской государственной заповедной зоны республиканского значения в Мангистауской области;
Член правящей семьи эмирата Абу-Даби, шейх Сурур бин Мухаммед аль-Нахайян из Объединенных Арабских Эмиратов известен тем, что четыре года назад намеревался построить в Казахстане высотку. Он озвучил акиму Мангистауской области намерение построить в Актау 35-этажный жилой комплекс. С тех пор о строительстве ничего не известно.
- Шейх Сеиф Бин Мухаммед Аль Нахайян (член правящей семьи эмирата Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты), на 51 особь дрофы-красотки на территории Кендерли-Каясанской государственной заповедной зоны республиканского значения в Мангистауской области;
- Шейх Джасим Бин Хамад Бин Халифа Аль Тани (бывший наследный принц Катара) на 34 особи дрофы-красотки на территории Андасайского государственного природного заказника республиканского значения в Жамбылской области и 80 особей дрофы-красотки на территории Жусандалинской государственной заповедной зоны республиканского значения в Алматинской и Жамбылской областях.
Ставка платы за добывание одной особи дрофы-красотки устанавливается в размере 260 месячных расчетных показателей (758 420 тенге). 1 МРП равен 2917 тенге.
В общей сложности постановление предусматривает разрешение на изъятие 413 особей дрофы-красотки на территориях Жусандалинской, Южно-Казахстанской, Арысской, Каратауской и Кендерли-Каясанской государственных заповедных зон республиканского значения и в Андасайском государственном природном заказнике.
- Принятие проекта постановления способствует развитию международного сотрудничества, а также обеспечит поступление в бюджет суммы в размере 313 227 460 тенге.
Проект постановления в установленном порядке согласован министерствами юстиции, финансов, национальной экономики, образования и науки и иностранных дел, - говорится в справке к документу.
Административному органу СИТЕС в Республике Казахстан указано обеспечить ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан хищных ловчих птиц для проведения соколиной охоты с соблюдением процедур Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.
Акимам Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской и Туркестанской областей оказать необходимое содействие в организации указанных мероприятий.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



