Арабским шейхам разрешили охоту в заповедных зонах Казахстана за 313 миллионов
Комитет лесного хозяйства и животного мира Минэкологии подготовил проект постановления Правительства РК «О проведении охоты на дрофу-красотку».
Об этом сообщает Orda.kz.
Проект постановления размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 22 июня.
Согласно тексту постановления, разрешается проведение соколиной охоты на дрофу-красотку с собственными соколами в период с 1 сентября по 15 ноября 2021 года следующим гражданам ОАЭ и Катара:
- Шейх Халифа Бин Заед Аль Нахайян (Объединенные Арабские Эмираты), на 97 особей дрофы-красотки на территориях Арысской и Каратауской государственной заповедной зоны республиканского значения в Туркестанской области и 99 особей дрофы-красотки на территории Южно-Казахстанской государственной заповедной зоны республиканского значения в Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях;
Шейх Халифа Аль Нахайян - президент Объединённых Арабских Эмиратов и эмир Абу-Даби с 3 ноября 2004 года. Халифа Аль Нахайян является одним из самых богатых людей мира с состоянием $15 миллиардов, по данным журнала Forbes, а состояние членов его семьи оценивается в $150 млрд.
- Шейх Сурур Бин Мухаммед Аль Нахайян (Объединенные Арабские Эмираты), на 52 особи дрофы-красотки на территории Кендерли-Каясанской государственной заповедной зоны республиканского значения в Мангистауской области;
Член правящей семьи эмирата Абу-Даби, шейх Сурур бин Мухаммед аль-Нахайян из Объединенных Арабских Эмиратов известен тем, что четыре года назад намеревался построить в Казахстане высотку. Он озвучил акиму Мангистауской области намерение построить в Актау 35-этажный жилой комплекс. С тех пор о строительстве ничего не известно.
- Шейх Сеиф Бин Мухаммед Аль Нахайян (член правящей семьи эмирата Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты), на 51 особь дрофы-красотки на территории Кендерли-Каясанской государственной заповедной зоны республиканского значения в Мангистауской области;
- Шейх Джасим Бин Хамад Бин Халифа Аль Тани (бывший наследный принц Катара) на 34 особи дрофы-красотки на территории Андасайского государственного природного заказника республиканского значения в Жамбылской области и 80 особей дрофы-красотки на территории Жусандалинской государственной заповедной зоны республиканского значения в Алматинской и Жамбылской областях.
Ставка платы за добывание одной особи дрофы-красотки устанавливается в размере 260 месячных расчетных показателей (758 420 тенге). 1 МРП равен 2917 тенге.
В общей сложности постановление предусматривает разрешение на изъятие 413 особей дрофы-красотки на территориях Жусандалинской, Южно-Казахстанской, Арысской, Каратауской и Кендерли-Каясанской государственных заповедных зон республиканского значения и в Андасайском государственном природном заказнике.
- Принятие проекта постановления способствует развитию международного сотрудничества, а также обеспечит поступление в бюджет суммы в размере 313 227 460 тенге.
Проект постановления в установленном порядке согласован министерствами юстиции, финансов, национальной экономики, образования и науки и иностранных дел, - говорится в справке к документу.
Административному органу СИТЕС в Республике Казахстан указано обеспечить ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан хищных ловчих птиц для проведения соколиной охоты с соблюдением процедур Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.
Акимам Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской и Туркестанской областей оказать необходимое содействие в организации указанных мероприятий.
Лента новостей
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего
- Новый онкоцентр с хирургическими роботами появится в Казахстане
- Полицейский в отпуске спас пятерых детей из горящей квартиры в Караганде. Видео
- Билеты по 250 тысяч, затем вдвое дешевле: фанатам Канье Уэста ответили на возмущения
- Мат в прямом эфире обернулся для павлодарца 20 сутками ареста
- Стали известны подробности дела дальнобойщика из Щучинска, арестованного в Грузии за таблетки
- Казахстан может начать перерабатывать российскую нефть для поставок топлива обратно в РФ
- Проблемам с мусором конец? Суд решил вернуть государству часть компании «Тартып»
- Следователь сбежал из Казахстана перед приговором: его объявили в розыск по делу об убийстве в Талгаре
- Компания девушки-геолога получила доступ к почти 39 тысячам гектаров под поиски меди
- Казахстанка погибла в Сербии при непонятных обстоятельствах: отец винит друзей
- Аэропорт Алматы заложат ради кредита на $670 млн



