Apple представила iPhone 16
Компания представила новые модели iPhone 16 Pro и 16 Pro Max, назвав их самыми большими в своей истории. Экраны смартфонов увеличены до 6,3 и 6,9 дюймов, а рамки по периметру экрана заметно уменьшены, сообщает Orda.kz.
Одним из ключевых нововведений стала интеграция особой технологии искусственного интеллекта Apple Intelligence, внедрённой в обновлённую операционную систему. Эта технология позволяет камере распознавать и выдавать информацию о фотографируемом объекте в реальном времени.

Основная камера на 48 Мп оснащена ультраширокоугольным модулем на 48 Мп и перископическим телеобъективом на 12 Мп с пятикратным оптическим зумом, аналогично iPhone 15 Pro. Дополнительно в новых моделях появилась функция замедленной съемки в разрешении 4K при 120 кадрах в секунду. Управление камерой осуществляется через новую сенсорную кнопку под кнопкой блокировки — Action Button, которая чувствительна к силе нажатия: лёгкое нажатие фокусирует камеру, а сильное делает снимок.

iPhone 16 Pro и 16 Pro Max будут доступны в четырёх цветах, включая новый оттенок — Desert Titanium. Цена iPhone 16 начинается от 800 долларов (около 384 000 тенге), а модель iPhone 16 Plus будет стоить минимум 900 долларов (около 432 000 тенге). Официальный старт продаж намечен на 20 сентября.
Читайте также:
Лента новостей
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров



