Апашка с биноклем: история с закрашенным в Алматы муралом получила продолжение

Автор известного мурала "Ожидание", закрашенного в октябре 2022 года в Алматы, представила свою новую работу. Сауле Сулейменова воссоздала ставшую скандальной композицию, использовав для этого сотни полиэтиленовых разноцветных пакетов. Orda.kz поговорила с художницей и выяснила, как создавалась одноименная миниатюра со ставшей любимицей народа, той самой «апашкой с биноклем».
"Когда закрасили наш мурал, мне было очень неприятно. Это была наша совместная работа с мужем (Куаныш Базаргалиев – художник, соавтор – Прим. авт.). Реакция супруга тогда была негативной, он сказал, что не полезет снова восстанавливать мурал. Это было тяжело: у мурала большой размер, где между твоими ожиданиями и реальностью всегда большая разница. И тогда я подумала: почему бы мне не сделать эту работу в миниатюре? Начала я в октябре, от работы "Небо над Алматы. Қанды қаңтар" у меня осталось много серых мусорных пакетов, целые рулоны. В тот момент меня посетила мысль, что эта работа "Ожидание" будет туманной, как қаңтар – мне хотелось передать безысходность. По времени у меня заняло это три месяца, и сегодня работа была завершена", – рассказывает автор Сауле Сулейменова.
Автор поделилась: в работе её поджидала сложность, так как пакеты нужно было подбирать по оттенкам, соблюдать тени, светлые и темные части, и всё это аккуратно клеить на прозрачный фон.

"У меня были сарқытные пакеты, в которых обычно казахи уносят с тоя угощения. Если вы посмотрите поближе, то увидите, что девочка сделана из тойского пакета с казахским орнаментом. Мои герои размещены на мусорный серый пакет, который я слоем наклеила на строительную основу, пленку. Весь фон – это мусорный пакет, а апашка и внуки сделаны из разноцветного полиэтилена. К примеру, голубая скамейка похожа на те, которые стоят в аулах, если вы обращали внимание, в аулах всё красят голубой краской, это любимый цвет нашего народа (смеется). Чтобы визуально состарить скамейку, сделать ее выцветшей, я наклеила желтый пакет. У пацана на лбу вы можете увидеть письмена, это сделано из пакета «Promenade», такие есть почти в каждом доме. Растянутые трико апашки я изготовила из пакета с надписями "Travelers", "Look around yourself", что в переводе означает "оглянись вокруг себя". Согласитесь, символично», – заключила Сауле.

На вопрос о том, можно ли будет увидеть мурал с апашкой на сумках, пакетах или шопперах, автор ответила, что пока не думала об этом. Если вдруг у кого-то возникнет идея перенести талантливый замысел в серийную линию, то она будет не против. "После многочисленных запросов в интернете поисковик теперь выдает мне предложения о покупке мусорных пакетов в промышленных масштабах, так работают алгоритмы Сети", – смеясь, резюмировала Сауле.

Исчезновение мурала

Скандал разразился в октябре 2022 года, когда работа известных художников исчезла со стены "сталинки". Как выяснилось, её закрасил подрядчик, который осуществлял ремонт фасадов трёхэтажного дома. Мурал «Ожидание» создали в 2019 году в рамках IV Международного фестиваля монументального искусства MURAL FEST. Авторы работы – художники с мировым именем Сауле Сулейменова и Куаныш Базаргалиев. Действия строителей возмутили алматинцев и, естественно, самих художников.
В акимате объяснили, что в Алмалинском районе проводят работы по ремонту фасадов 44 жилых домов: «отдельные элементы стены, на которой был нанесен мурал «Ожидание», разрушились и выцвели». Тогда же в городской администрации стали заверять, что работу обязательно восстановят, причём не на казённые деньги.
«Между подрядной компанией и авторами мурала есть договоренность по авторскому надзору и восстановлению изображения с 21 октября этого года. Компания восстановит мурал за счёт собственных средств», – говорилось в сообщении пресс-службы акимата.
Работы действительно начались и при активном участии Сулейменовой и Базаргалиева, которые ранее заявляли, что если бы не действия ремонтной бригады дома, мурал мог простоять ещё полвека.
Автор: Инара Ахамбекова
Лента новостей
- Алиев заявил о подготовке иска против России и призвал Украину не мириться с оккупацией
- Десятки погибших: во Вьетнаме затонул катер с туристами
- Цитрамон или парацетамол: какие лекарства казахстанцы покупают чаще
- Рыбы на бумаге, пустыня в реальности: как на самом деле живёт Арал
- Двое в реанимации: стали известны подробности аварии на «КазАзоте»
- Футболист из Камеруна получил восемь лет колонии в Казахстане
- Мясо сайги небезопасно? Что говорят в Минсельхозе
- Мусор из старого Казахстана нашли во время субботника на Шымбулаке
- Казахстан стал лучшим среди стран Центральной Азии на престижной олимпиаде в Австралии
- Дархан Сатыбалды добрался до алматинских рек
- Экстремальный взлёт вертолёта «Казавиаспаса» попал на видео в Алматы
- «Удалось очистить не более пяти процентов». Гонки по мусору в Семее продолжаются
- Лесные пожары в Канаде уничтожили территорию размером с Хорватию
- Бектенов — преемник Токаева? Гламур и арест Перизат Кайрат. Президент недоволен Алаколем
- Столик от 120 000 евро: родственники Назарбаева засветились на благотворительной вечеринке в Каннах
- Ветер уронил башенный кран в Астане: есть погибший
- Останки военного лётчика из Казахстана нашли в Калининградской области РФ
- Осторожно, алматинцы: в мегаполисе проводят испытания теплосетей
- YouTube удалил интервью Гульнары Бажкеновой Вадиму Дергачёву из-за жалобы индийцев
- Проливные дожди обрушились на Южную Корею, погибло четыре человека, более 7000 эвакуировано