Антикор подтвердил расследование в отношении экс-руководства ФК «Астана» из-за хищений
Антикоррупционная служба сообщила, что ведёт расследование в отношении бывшего руководства футбольного клуба «Астана», не называя конкретных имён, передаёт Sputnik Казахстан.
Речь идёт о крупном хищении.
«Антикоррупционной службой по обращению руководства ФК «Астана» проводится досудебное расследование в отношении бывшего руководства по факту хищения денежных средств клуба. Проверяется информация о выводе денежных средств путем выплаты агентам футболистов (легионерам) их вознаграждений», – сообщили в пресс-службе Антикора.
Orda.kz также запрашивала информацию о расследовании хищений в ФК «Астана» , но Антикор, сославшись на 201-ю статья Уголовно-процессуального кодекса, которая говорит, что данные предварительного следствия не подлежат разглашению, отказался делиться информацией.
«В этой связи предоставить информацию о досудебном расследовании не представляется возможным», – ответили в Антикоре.
Что произошло?
26 октября появилась информация, что нескольких бывших руководителей ФК «Астана» подозревают в хищении 370 млн тенге. Деньги пропали с 2018-го по 2021 год.
10 ноября Vesti.kz сообщили, что в хищениях в футбольном клубе «Астана» подозревают генерального директора клуба Михаила Гурмана и экс-гендиректора Давида Лорию.
О хищениях заявил российский футбольный функционер Дмитрий Васильев, который сейчас является членом экспертного совета фонда-учредителя «Астаны», сообщает издание.
Деньги якобы похищались с 2018-го по 2021 год через фиктивные агентские договоры с пятью футболистами: Исламбеком Куатом, Валерием Чуперкой, Семиром Смайлагичем, Лопесом Фернандесом Энрике, Фатосом Бечираем, а также экс-главным тренером Андреем Тихоновым.
30 октября суд якобы одобрил выемку финансовой документации, включающей бухгалтерию.
Это не первый коррупционный скандал в казахстанском футболе в последние годы.
- В 2016 году задержали директора ФК «Актобе» Дмитрия Васильева. Его обвиняли в присвоении 300 млн тенге, а также в договорных матчах и взятках. Позже он сам выдвинул обвинения в коррупции в адрес Саяна Хамитжанова, который в 2019 году руководил ФК «Астана».
- В 2020-м чиновников управления физической культуры и спорта Атырауской области Антикор заподозрил в присвоении 160 млн тенге. Это дело пока не закрыто.
- В июне 2021 года бывшего директора футбольного клуба «Иртыш» Серика Умарханова приговорили к году тюрьмы. По данным следствия, в 2019 году Умарханов представил в налоговый орган декларацию с искаженными данными, тем самым причинив государству ущерб на сумму свыше 193 млн тенге в виде неуплаченных налогов.
Лента новостей
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz
- Доллар может вырасти до 512 тенге через год: прогноз финансистов
- Доходы выше нормы: в «Отбасы банке» объяснили отказ в квартире сироте из Павлодара



