Антикор осмотрел поврежденный участок автодороги «Алматы-Хоргос»
Специалисты выехали на осмотр дороги сразу после сообщения Orda.kz о том, что трасса «Алматы - Хоргос» начала "разъезжаться".
Ролик с треснувшим участком дороги прислал в редакцию наш читатель. Он задаётся вопросом: «где наши дорожники?». В ответ АО «КазАвтоЖол», ответственный за строительство дороги, прокомментировал: «Км 190 в южном направлении 8 июня по местному времени ориентировочно в 20:25 часов образовалось поднятие цементобетонного покрытия проезжей части. Производятся работы по устранению вышеуказанного дефекта для обеспечения безопасного проезда».
Позже компания заявила, что дефект устранен. Впрочем, представители департамента Агентства по противодействию коррупции по Алматинской области все равно выехали на трассу «Алматы-Хоргос» для осмотра поврежденного участка дороги.
"На 190-й километр трассы «Алматы-Хоргос» мы приехали специально в связи с подъемом бетонных плит. В целях обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств бригадой дорожной службы дефект был устранен, яму залатали асфальтной стружкой. Эта дорога была введена в эксплуатацию в 2017 году. Мы будем полностью проверять проектно-сметную документацию дороги", - сказал первый заместитель руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции по Алматинской области Нурсултан Бекинов.
По информации сотрудников АО «НК «КазАвтоЖол», причиной деформации дорожного полотна послужило повышение температуры воздуха до 45° С. Как уточнил первый заместитель руководителя департамента, расстояние между компенсационными швами, соединяющими бетон на дороге, слишком велико. Расстояние 500-600 метров. Однако этого недостаточно. При воздействии высоких температур, бетонное плиты расширяются.
Однако, кроме Алматинской области есть и другие страны с жаркой погодой. Например, возьмем Дубай в качестве простого примера. На дорогах там такой проблемы нет. У них при строительстве бетонного покрытия компенсационные швы прокладываются на расстоянии 80-100 метров.
Отметим, что строительство международного транзитного коридора «Западная Европа-Западный Китай» по Алматинской области начато в 2013 году и завершено в 2017 году, общая стоимость строительства 132 млрд тенге. Гарантийный период действовал с 2017 по 2019 годы.
Лента новостей
- Несколько десятков человек погибли при землетрясении в Венесуэле
- Казахстан планирует импортировать топливо из Китая без пошлин
- В Казахстане предложили считать алименты по доходам за последний год
- «Самое сложное позади»: Казахстан пробурил путь к Каспию для подводного интернет-кабеля
- Иностранцам запретят пользоваться услугами суррогатного материнства в Казахстане
- Мультфильм «История игрушек 5»: старые друзья против гаджетов
- Казахстан и ещё одна страна останутся без депопуляции даже к 2100 году
- Сына подозревают в издевательствах над 90-летним отцом в Атырауской области
- Нелегальный мини-НПЗ, тоннель между границами и 37 млрд тенге контрабанды нашли в Казахстане
- В Казахстане появится госкомпания по торговле продукцией из сайгаков
- Три года насилия родным отцом и борьба за справедливость: история Элеоноры
- ForteBank укрепляет международное фондирование: новый синдицированный заем составил $300 млн
- В 1,5 миллиона тенге может обойтись астанчанину пьяная драка с лифтами
- Фонд при Astana Hub вложил $5 млн в Sturgeon. Зачем госденьги отправили частному венчурному игроку?
- Дело Храпунова. Часть вторая: Дом приёмов МИД, природный парк и участки у Сайрана
- Мощное землетрясение в Венесуэле: точное число жертв пока неизвестно
- Град и шквал: прогноз погоды на 25 июня
- Краснокнижного хищника спасли в Мангистау
- 24 тонны спирта под видом яблочного уксуса пытался вывезти из страны казахстанец
- В ВКО ветерану Великой Отечественной войны нашли новый дом после выселения из пансионата



