Ангела Меркель уходит. Кто будет преемником?
Участники съезда правящего Христианско-демократического союза (ХДС) избрали новым председателем партии 59-летнего премьер-министра Армина Лашета.
Его кандидатуру в субботу, 16 января, поддержали во втором туре голосования участники проходившего в режиме видеоконференции двухдневного съезда ХДС.
Формально процедура избрания нового председателя партии завершится после голосования по почте, поскольку вариант онлайн-голосования не предусмотрен в законе о партиях Германии. Съезд ХДС с целью избрания нового председателя дважды переносился из-за пандемии.
Ангела Меркель, которая возглавляет правительство страны уже 15 лет, отказалась вновь выдвигать свою кандидатуру. В октябре 2018 года она заявила, что не будет участвовать в избирательной кампании на следующих выборах в бундестаг.
Это случилось после того, как в партии произошло несколько скандалов, а сама Крамп-Карренбауэр подверглась из-за этого резкой критике. С тех пор ХДС почти год не могла провести съезд из-за пандемии COVID-19.
Армин Лашет – член партии с 41-летним стажем, он вступил в неё в 18 лет. Работал журналистом, был членом городского совета Аахена, депутатом бундестага и Европейского парламента. В мае 2017 года ХДС под его руководством одержал убедительную победу в Северном Рейне – Вестфалии, он стал премьер-министром региона.
В то же время, как отмечают немецкие и зарубежные СМИ, нынешнее избрание не гарантирует Лашету выдвижение на пост канцлера. Более популярным у избирателей политиком на данный момент является глава правительства Баварии Маркус Зёдер, представляющий региональную партию ХСС, с которой ХДС вместе идёт на выборы.
Лента новостей
- Детёнышей снежного барса «поймала» фотоловушка в Катон-Карагае
- В Атырауской области внучка забрала к себе дедушку, который заявлял об издевательствах
- Старая дорога без капремонта с 70-х: между Карагандой и Жезказганом построят новую трассу
- Убийство в Жангелдине: Сарсемалиеву ужесточили обвинение и убрали смягчающие обстоятельства
- В Астане блогер представился сотрудником военкомата — и получил 10 суток
- Проезд по трассе Бурылбайтал – Курты станет платным в Казахстане
- Грузовики больше не смогут свободно разъезжать по Алматы днём
- Бои за частный сектор и «подсадные утки»: как прошли слушания по Генплану Алматы
- В Казахстане узаконили аэротакси и беспилотники: что изменится
- Прибыль «КазРосГаза» рухнула более чем в шесть раз
- Димаш Кудайберген раскрыл историю любовной песни, посвященной сестре
- Путин и Токаев обсудили энергетику на фоне сообщений о возможных поставках бензина из Казахстана
- Вместо денег хотят выдавать скот и другие активы казахстанцам с просроченными кредитами
- В суде по делу Асета Матаева свидетель рассказал свою версию драки
- Итальянский партнёр KCOI опроверг сообщения о выходе из совместного предприятия
- Ерлан Карин стал первым заместителем руководителя Администрации президента
- Женщины в Казахстане стали зарабатывать ещё меньше мужчин? Разрыв достиг максимума за пять лет
- Более половины госбюджета направят на человеческий капитал — Токаев
- Генпрокурора, главу Нацбанка и других переназначат в Казахстане с 1 июля
- Казахстан готовят к новой экономической модели: на что сделают ставку



