«Анализ показал»: названы проблемы казахстанского машиностроения
pixabay.com
В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК провели очередной анализ проблем. Из актуального – нехватка квалифицированных кадров и госсубсидий
Исходя из пресс-релиза министерства, Казахстану нужен Комплексный план по развитию машиностроения. По этому поводу Комитет индустриального развития провел совещание с участием представителей предприятий автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения.
Конкретику по итогам диалога в ведомстве не предоставили. Зато добавили, что основная цель разрабатываемого Комплексного плана – рост объемов реального производства, изготовление новых видов продукции, увеличение объемов экспорта и снижение импорта.
«Казахстанская машиностроительная промышленность сегодня столкнулась с проблемой дефицита высококвалифицированных кадров, которая требует неотложного решения», – отметил руководитель Управления автомобилестроения, специальной техники и сельхозмашиностроения Руслан Хисамутдинов.
По его словам, кадровый потенциал – важнейший фактор успеха любого предприятия. А уровень подготовки способствует расширению производства продукции, обеспечивая конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.
Впрочем, на встрече было предложено решить проблему кадрового голода. Представители предприятий полагают, что выход есть. Необходимо наладить прямую связь между учебными и научными организациями. Не лишним будет и обеспечить организации среднего профессионального образования современной материально-технической базой.
В релизе ведомства также указано, что участники обсудили вопросы развития промышленной кооперации при проектировании и выпуске техники. Кроме того, с приглашенными экспертами говорили о развитии экспортных возможностей, предоставлении субсидий на закуп сырья и материалов.
К слову, основной проблемой машиностроения в РК считается низкая конкурентоспособность. Несмотря на это, Министерство индустрии и инфраструктурного развития ставит перед собой амбициозные планы увеличить долю отечественных авто на рынке до 77%.
Лента новостей
- У двухлетней девочки из Актау отказали почки после лечения в больнице
- Верховный суд США подтвердил право на гражданство по рождению, которое хотел отменить Трамп
- Онлайн-премьеры июля: приквел «Блондинки в законе», спин-офф «Теории большого взрыва» и девичник на острове
- Бюджет для избранных: кому достаются миллиарды налогоплательщиков и на что их расходуют партии?
- С 1 июля в Казахстане вступила в силу новая Конституция
- Дождь и град: прогноз погоды на 1 июля
- Детёнышей снежного барса «поймала» фотоловушка в Катон-Карагае
- В Атырауской области внучка забрала к себе дедушку, который заявлял об издевательствах
- Старая дорога без капремонта с 70-х: между Карагандой и Жезказганом построят новую трассу
- Убийство в Жангелдине: Сарсемалиеву ужесточили обвинение и убрали смягчающие обстоятельства
- В Астане блогер представился сотрудником военкомата — и получил 10 суток
- Проезд по трассе Бурылбайтал – Курты станет платным в Казахстане
- Грузовики больше не смогут свободно разъезжать по Алматы днём
- Бои за частный сектор и «подсадные утки»: как прошли слушания по Генплану Алматы
- В Казахстане узаконили аэротакси и беспилотники: что изменится
- Прибыль «КазРосГаза» рухнула более чем в шесть раз
- Димаш Кудайберген раскрыл историю любовной песни, посвященной сестре
- Путин и Токаев обсудили энергетику на фоне сообщений о возможных поставках бензина из Казахстана
- Вместо денег хотят выдавать скот и другие активы казахстанцам с просроченными кредитами
- В суде по делу Асета Матаева свидетель рассказал свою версию драки



