Аналитики и эксперты сделали прогноз по тенге до конца года

Профессиональные участники финансового рынка, аналитики и эксперты банковской и других денежно-кредитных организаций сделали прогноз по ключевым моментам финансовой сферы Казахстана, передает аналитический центр АФК.
Эксперты отметили, что текущий курс тенге находится в зоне умеренной перепроданности и не отражает улучшение значимых факторов, таких как нефть, рубль и денежно-кредитная политика.
Специалисты прогнозируют укрепление курса в паре доллар/тенге до 425,9 тенге за доллар. Текущий курс составляет 430,65 тенге за доллар.
Большинство аналитиков (62%) не ожидают четвёртого подряд повышения базовой ставки, остальные прогнозируют повышение до 10%, с текущих 9,75%.
Финансисты уверены, что через год инфляция составит 7,5%, сейчас она составляет 8,9%. Национальный банк Казахстана ожидает, что к доллар вновь превысил отметку в 430 тенге.
Опираясь на оценку инфляции, специалисты ожидают снижение базовой ставки до 9,5%.
По мнению экспертов, рост ВВП страны через 12 месяцев может составить 3,7%.
Два дня назад в день финансиста аналитик Расул Рысмамбетов посчитал, что за годы после введения тенге произошло его падение к доллару в 91,88 раз – с Т4,68 тенге за $1 и до Т430 тенге за $1.
По его мнению, такая девальвация говорит о нестабильном бюджете и высоких валютных рисках для любого инвестора, кроме недропользования: «Неудивительно, что в Казахстан сократился поток иностранных инвестиций – никто не хочет испытать судьбу, теряя деньги».
Лента новостей
- Семь человек погибли в ДТП в Карагандинской области
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах