Аналитические центры Казахстана и России будут сотрудничать активнее
Директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при президенте РК Еркин Тукумов в эфире радиостанции «Говорит Москва» отметил, что странам необходимо расширять экспертный диалог. По его словам, на какие-то общие проблемы нужна совместная реакция.
«Я не скажу, что у нас нет экспертного взаимодействия, но я бы, с другой стороны, не сказал, что у нас есть какой-то системный диалог. Необходимо планирование, некий горизонт прогнозирования проблематик, которые касаются и Казахстана, и России, нужна общая реакция на какие-то совместные проблемы — с этой точки зрения, я считаю, что у нас есть потенциал для взаимодействия», - отметил Тукумов.
Он рассказал, что «Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук» и КИСИ выдвинули обоюдную инициативу о формировании списка экспертов.
«Мы провели достаточно хорошую беседу с директором ИМЭМО Фёдором Войтоловским, договорились о формировании списков экспертов двух сторон по темам, которым мы хотели бы уделить внимание, в основном, это в экономической сфере. И я думаю, что мы в этом году встретимся офлайн и уже начнём системную работу».
Казахстанский институт стратегических исследований (КИСИ) возглавляет тройку ведущих аналитических центров Кавказа, Центральной и Южной Азии. Его основная функция - аналитическое, исследовательское и экспертное обеспечение деятельности президента РК по стратегическим направлениям внутренней и внешней политики государства.
Лента новостей
- Женщина в Павлодаре получила травму головы после того, как на неё упал предположительно кусок льда
- Снова ДТП на «дороге смерти»: в Актюбинской области столкнулись грузовик и внедорожник
- Из-за лесного пожара Уральск накрыло дымом
- Штаб партии «Әділет» прибыл в Мангистау: кандидаты обсудили с нефтяниками Жанаозена будущее отрасли
- «Палач» из Петропавловска Дамир Алкешев получил реальный срок после пересмотра приговора
- Краснокнижную птицу, испачканную нефтепродуктами, обнаружили в Мангистау
- Сериал «Лаки»: её догоняют, она убегает
- Стало известно о состоянии выжившей в ДТП с «Геликом» в Алматы
- Попытка пройти границу Казахстана без очереди закончилась дракой и уголовным делом
- Откуда у Манкеева 100 миллионов? Экс-замакима ЗКО создал новую компанию в МФЦА
- От попытки изнасилования до смерти в ИВС: мать Сании Жубанышевой раскрыла новые подробности дела
- 279 млрд тенге едва не потратили на ненужные проекты в Казахстане
- КТК возобновил приём и отгрузку казахстанской нефти
- Администратор алматинского ресторана избил официанта на глазах у посетителей?
- В Шымкенте решили судьбу жилья женщины, находившейся в психиатрическом стационаре
- Бутадиен в долг: структура «Самрук-Казына» займёт 543,5 млн юаней на строительство завода
- Тёмная жидкость: власти исследуют пробы сбросов странной воды в Алматы
- Взрыв в автосервисе Костаная: виновному вынесли приговор, но освободили в зале суда
- Почему нацвалюта за месяц ослабла на 20 тенге и может упасть ещё сильнее
- Кому верить? В Казахстане определили единственный источник государственных данных



