Амиржан Косанов готов баллотироваться на президентских выборах

cover Фото с сайта inbusiness.kz

Экс-кандидат в президенты, занявший второе место на выборах в 2019 году, намерен снова выдвинуть свою кандидатуру. Об этом он сообщил на своей личной странице в Facebook.

«Токаев анонсировал досрочные президентские выборы в стиле Назарбаева. Времени в обрез. Конечно, ЦИК не будет регистрировать неудобных людей. Найдут какую-нибудь неприятность. Но я уже прошёл все официальные процедуры в 2019 году. Да, Аблязов, Кажегельдин и другие старые оппозиционеры меня очерняли, однако если будет зарегистрирован ещё один оппонент власти, я их поддержу. Я готов предложить свою кандидатуру и зарегистрироваться, поскольку я юридически подготовлен для регистрации», - заявил политик.

Пост на личной странице Косанова в Facebook

Казахстанцы отреагировали неоднозначно. Есть и те, кто поддерживает оппозиционного деятеля, и те, кто помнят, как он совершенно не оппозиционно признал победу Токаева на выборах в 2019 году ещё до обнародования результатов. В комментариях под его постом пользователи соцсетей пишут:

«Поддерживаем, Амиржан! Нужны изменения. Будет ещё немало диванных батыров, но как говорится: “Cобака лает, караван идёт”. Только вперёд!»

«Надо идти, брат!»

«Матч-реванш»

«Я голосовала за вас, но сорри больше нет»

«Ваш исторический образ уже сформировался в сознании страны. Не найдя поддержки, будете предметом насмешек. Что это за политический шаг (мазохизм?)»

«Допустим, зарегистрировались. По итогу твой голос нечестно украли, и он ушёл к другому. Твои действия?»

О грядущих президентских выборах Токаев объявил на совместном заседании палат парламента 1 сентября. Он заявил, что «рекомендует» ограничить срок президентских полномочий одним семилетним сроком без права переизбрания. «Предлагаемая мною конституционная новелла значительно снизит риски монополизации власти», — заявил Токаев.

В соответствии с действующим законодательством президент Казахстана избирается сроком на пять лет и может занимать пост не более двух сроков подряд.

Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!

Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram

Лента новостей

все новости