Американские СМИ рассказали о воровстве Сауле Омаровой в 1995 году
Фото: @STOmarova/Twitter
Несколько американских СМИ растиражировали информацию о том, что кандидат на должность финансового регулятора США и этническая казашка Сауле Омарова 26 лет назад украла из магазина вещей на 214 долларов, сообщает телеканал Fox News.
Как пишут СМИ, в 1995 году Омарова украла в американской сети супермаркетов четыре пары обуви, два флакона одеколона и носки. Стоимость украденного оценивалось в 214 долларов.
Тогда Омарову арестовали, но позже обвинения сняли из-за программы «первого преступника» в Висконсине.
Охранник магазина, где произошла кража, рассказал, что Омарова оплачивала на прилавке другие покупки, но «не пыталась оплатить то, что спрятала в своей сумке».
Потенциальная должность
3 ноября Белый дом объявил об официальном выдвижении уроженки Казахстана Сауле Омаровой на пост руководителя Управления валютного контролёра. Предложение направлено на рассмотрение сената.
Сауле Омарова – этническая казашка, профессор банковского права юридического факультета Корнельского университета. Трудилась специальным советником по регуляторной политике в министерстве финансов при президенте Джордже Буше-младшем, а до этого пять лет работала в юридической фирме Davis Polk & Wardwell.
Официальное выдвижение подтверждает, что Белый дом продвигает её кандидатуру, несмотря на жёсткую и открытую оппозицию со стороны бизнеса и банков.
«Мы с уважением – но решительно – не согласны с этими позициями и считаем, что они не соответствуют той роли, на которую она рассматривается», – заявил Роб Николс, глава Американской ассоциации банкиров, выступая в октябре.
Омарова заслужила похвалу от прогрессивных сторонников, которые считают, что она будет добиваться ужесточения надзора и правил. Если её назначение будет утверждено, это позволит ей играть важную роль в непосредственном надзоре за крупнейшими банками страны.
Лента новостей
- «Молитесь за нас»: в ВКО огороды и хозпостройки сельчан сползают в Иртыш
- В Казахстане не создали условия для слабовидящих школьников — депутат
- Государство теперь будет знать, что покупают казахстанцы на маркетплейсах
- Самолёт FlyArystan столкнулся с собакой при посадке в Шымкенте
- Токаев выразил соболезнования родным и близким народного артиста Казахстана Есмухана Обаева
- Экономика Казахстана замедлилась до 3% из-за спада в добывающем секторе — аналитики
- Крысе-сапёру, потенциально спасшей множество жизней, установили памятник в Камбодже
- «Белых» хакеров и инженеров ИИ станут обучать в Казахстане для защиты объектов
- Конфликт на Ближнем Востоке заморозил совместные проекты Казахстана и Ирана
- Ашимбаев высказался об идее дать пожарным право таранить машины
- Блогер, оскорблявшая мам особенных детей, устроила драку в Костанае
- Где безопасно могут отдохнуть казахстанцы, рассказали в МИДе
- В сенате пока не готовы оценить закон об убийстве бродячих животных
- Ашимбаев высказался о появлении новой партии в Казахстане
- Казахстан и Великобритания вместе займутся разработкой редкоземельных металлов
- К казахстанцам обратились с важным объявлением о страховом рынке
- Иностранцу, злостно нарушавшему законы в Казахстане, решили дать второй шанс
- Экс-главу фонда АПК будут судить за хищение 680 млн из бюджета
- Почти в три раза увеличились траты казахстанцев на лечение питомцев: где больше всего
- Жителя ВКО приговорили к пожизненному за изнасилование 13-летней девочки



