Американские ковбои устроят кокпар в Астане

Министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев пригласил американских ковбоев принять участие в Пятых Всемирных играх кочевников, которые пройдут в Астане, сообщает Orda.kz.
Как рассказали в пресс-службе Министерства туризма и спорта РК, Ермек Маржикпаев встретился с делегацией из США, в составе которой были известный ковбой Кейси Филд и капитан американской национальной сборной по кокпару Лэдд Хауэлл. Министр обсудил с ними развитие конных видов спорта.

Американские ковбои сообщили, что готовы поучаствовать в соревнованиях по кокпару на Всемирных играх кочевников — тем более что сборная США уже участвовала в них на предыдущих играх в 2018-м и 2022-м годах.
«Мы наслышаны о вашей команде как одной из ведущих в этом виде спорта. Отрадно, что вы активно участвуете в конноспортивных играх кочевых народов Центральной Азии и занимаетесь популяризацией их на территории США. Полагаем, что выступление вашей команды на кокпаре будет одним из запоминающихся», отметил Ермек Маржикпаев.
Министр пригласил американских ковбоев запустить табло обратного отсчёта Всемирных игр кочевников в Астане. А сами представители делегации США предложили добавить в программу игр американское родео.
Казахстанцам наверняка будет интересно увидеть, как играют в кокпар американцы — ведь в самой РК этот национальный вид спорта любят настолько, что порой устраивают состязания даже посреди оживлённых трасс.
Читайте также:
Лента новостей
- Отобранные у олигарха 5 млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили