Американские банки заняли у ФРС рекордные $165 млрд
Фото: rarrarorro / Shutterstock
Прошлый максимум был зафиксирован во время финансового кризиса 2008 года - 111 млрд долларов
Американские банки, обеспокоенные ситуацией в финансовом секторе страны после краха Silicon Valley Bank (SVB), заняли у Федеральной резервной системы рекордные 164,8 млрд долларов, пишет РБК со ссылкой на Bloomberg.
Около 152,8 млрд долларов из этой суммы было привлечено через дисконтное окно (механизм, который предлагает коммерческим банкам краткосрочные займы) на срок до 90 дней. Неделей ранее объём заимствований банков составил 4,58 млрд долларов, отмечает The Wall Street Journal.
Предыдущий исторический максимум составил 111 млрд долларов и был достигнут во время финансового кризиса 2008 года, напоминает Bloomberg.
Silicon Valley Bank стал крупнейшим обанкротившимся банком в США за 15 лет, он занимал 16-е место по величине активов в стране. 12 марта Минфин объявил, что власти не будут его спасать и выкупать невозвратные кредитные обязательства у SVB.
13 марта закрылся Signature Bank. Незадолго до того было объявлено о сворачивании операций ещё одного банка, работающего с криптовалютой, Silvergate Bank. В ФРС, Минфине США и Федеральной корпорации по страхованию вкладов заверили, что все вкладчики обанкротившихся банков смогут получить доступ к своим средствам.
После этого американские регуляторы объявили о запуске программы экстренного кредитования банковского сектора (BTFP), чтобы помочь отрасли преодолеть кризис ликвидности. Кредиты на срок до одного года будут предоставляться банкам и другим депозитарным учреждениям под обеспечение в виде ценных бумаг. Это должно избавить банки от необходимости быстро продавать такие бумаги в случае кризиса. Как передавал Bloomberg, по оценке JPMorgan, ФРС может влить в американскую банковскую систему до 2 трлн долларов в рамках этой программы.
Президент США Джо Байден заявил, что банковской системе страны ничто не угрожает, а американские налогоплательщики не понесут потери. Несмотря на это, агентство Moody’s изменило прогноз для банковской системы США со стабильного на негативный, чтобы отразить «стремительное ухудшение операционной среды».
Лента новостей
- Пожар в Каркаралинском районе: жители просят о помощи
- Картины эпохи Возрождения украли из музея на Сицилии
- Городище с историей в 1,5 тысячи лет изучают археологи в Туркестанской области
- Оплату внесли, на концерт не попали — казахстанцы жалуются на проблемы с билетами на Канье Уэста
- Бросился спасать дочь: мужчина и девочка утонули в Тоболе
- Бывший депутат Бакытжан Базарбек сбил человека в Жамбылской области? Что говорят в полиции
- Мочеиспускание в Кигач, съеденный лотос и баурсаки по 100 тенге: чем запомнился LOTUS FEST-2026
- Не менее 12 туристов погибли в страшной аварии с автобусом в Венгрии
- Как жара повлияла на урожай и качество пшеницы в Казахстане и что с мировыми ценами на зерно
- Видео тушения горящего трёхэтажного здания игрового клуба в Таразе показали спасатели
- Что входит в аварийные ящики для заблудившихся в горах туристов, показали в МЧС Казахстана (ВИДЕО)
- Новая госнаграда — медаль «Шәмші Қалдаяқов» появится в Казахстане
- Более 56 % износа: энергонадзор раскрыл состояние электросетей Шымкента
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 16 августа
- Нефтяные разливы у берегов Омана и Ирана: экологическая угроза на фоне конфликта
- Президент Южной Кореи предложил КНДР начать переговоры о мире
- «Избил из-за батончика»: полиция расследует смерть девушки в Мерке
- Муж избил из-за батончика? Мать восьмимесячного малыша покончила с собой в Жамбылской области
- Пять незнакомцев прописали в квартире алматинки: узнала она об этом из приглашений на выборы
- Дархан Сатыбалды провел августовскую конференцию работников образования Алматы
- Еркебулан Тохтар сразится против бойца из Узбекистана на турнире в Астане: назван соперник

- "Барселона" ведет переговоры с чемпионом мира: "Манчестер Сити" отклонил уже второе предложение

- "Челси" играет против "Реал Сосьедад": где смотреть игру с участием Дастана Сатпаева

- Сенсацией завершился супертурнир по борьбе "Qazaqstan Barysy-2026" в Астане
