Американцы покинут Афганистан и смогут перекочевать поближе к Казахстану
Пресс-атташе Посольства США в РК Шон Бода накануне Дня Победы рассказал о военном сотрудничестве между США и Казахстаном.
На вопросы корреспондента Orda.kz о возможном размещении военных баз на территории Центральной Азии сотрудник Посольства США в РК постарался отвечать предельно откровенно.
- Мы выражаем нашу глубочайшую благодарность и огромное уважение казахстанским ветеранам, а также всем ветеранам дружественных сил, которые совместными усилиями помогли победить нашего общего врага. Мы помним ваши героические действия и сохраним эту память в наших сердцах, - сказал Шон Бода.
Когда и где состоятся учения "Степной орёл"? Какова главная цель этих учений? Какие подразделения США будут задействованы в этих манёврах?

- По всем вопросам, которые связаны с учениями "Степной орёл", я рекомендую обратиться в министерство обороны Казахстана.
Планируют ли США в будущем создавать военные базы на территории Казахстана или на территории Центрально-Азиатского региона?
Как недавно заявил генерал Кеннет Маккензи: «Если вы, как я думаю, говорите о Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане и Казахстане, то на данный момент у нас нет каких-либо значимых договоров о базах ни с одной из этих стран. Я знаю, что наши дипломаты будут работать над этим и мы будем определять, что и насколько возможно. Если мы решим запросить право на расположение баз в этих странах, в конечном итоге, это решение будет приниматься Соединёнными Штатами на государственном уровне. Поэтому я бы пока не хотел опережать события».

Как заявил посол США в РК на брифинге, эксперты НАТО готовы оказать помощь нашим военным в Арыси, поэтому сейчас изучают ситуацию. О какой помощи идет речь?
- По запросу министерства обороны Казахстана, посольство США договорилось о визите в Арысь двух экспертов по обезвреживанию боеприпасов. Визит продлится несколько недель. За это время эксперты оценят ситуацию на месте, дадут рекомендации и проинструктируют казахстанских военных. Эти два эксперта уже посещали Арысь в октябре 2019 года, чтобы проконсультировать министерство обороны по вопросам расчистки. Эта помощь подчёркивает положительную природу военного сотрудничества между США и Казахстаном с целью минимизировать риски для личного состава минобороны и жителей близлежащих районов.
Пресс-аташе пообещал, что во время своего визита американские эксперты будут общаться с казахстанской прессой.
Лента новостей
- Шлем, права и никакого тротуара: новые требования для электросамокатчиков с 25 августа
- Необычная встреча у водопоя: волк и куланы попали в объектив фотоловушки
- После выборов в Курултай Токаев провёл переговоры с лидерами стран
- В Казахстане произошло землетрясение
- В ВКО 13-летняя девочка погибла из-за натянутой через дорогу верёвки
- ОБСЕ подвела первые итоги наблюдения за выборами в Казахстане
- Признал результат НПК на выборах и объявил об уходе: Ертысбаев покидает активную политику
- Скандал из-за ручной клади на борту самолёта лоукостера привёл к задержке рейса в Астану
- Парковаться дешевле и даже бесплатно теперь можно на «Медеу» в Алматы
- Пашинян поставил крест на ОДКБ и готовит Армению к заявке в ЕС
- Новые пенсионные программы планируют внедрить в Казахстане
- Президент Токаев начал кадровые переназначения в Казахстане
- Стали известны победители конкурса в Казахстане на гранты в магистратуру
- Председатель партии «Байтақ» Амиртаев заявил о признании официальных итогов выборов в Курултай
- Димаш Кудайберген стал блондином? Новое фото певца взорвало соцсети
- Сериал Shashu: россыпь страшных историй о наболевшем
- Мужчина внезапно провалился в кипяток под тротуаром в Павлодаре
- Казахстанцы ежедневно тратят более 500 млрд тенге безналичной оплатой
- ИИ будет заранее определять, когда дорогам в Казахстане понадобится ремонт
- Девушка погибла при пожаре в ЖК Lamiya в Алматы: что известно о трагедии



