Альтаев заявил о преследовании своих сторонников

Альтаев опять пригрозил властям. Он обещает поднять страну на митинги, если его соратника Мухамеджанова не выпустят на свободу.
Как стало известно Orda.kz, в Актобе за мелкое хулиганство 10 июля задержали заместителя руководителя незарегистрированной партии El Tiregi, председателя союза таджикско-афганских ветеранов Мурата Мухамеджанова.
27 мая в парке пограничников по улице Ахтанова в Актобе Мухамеджанов сорвал с монумента герб КазССР. Участковые инспектора доставили его в отдел и составили административный протокол по статье «Мелкое хулиганство». А суд отправил активиста на пять суток за решётку.
– Причиной стало то, что он сорвал советский герб. Затем к аресту было добавлено ещё 15 суток за участие в митинге в столице, где мы собирались, чтобы защитить права матерей, ветеранов, инвалидов. Причины задержания настоящего патриота Мурата Мухамеджанова, который всегда высказывался в интересах нашей страны и её народа, исключительно политические, – заявил Альтаев на пресс-конференции.
Он пообещал поднять народ на митинги, если Мухамеджанов не выйдет на свободу ровно через 15 суток ареста.

В ДП Актюбинской области отрицают, что задержание и арест связаны с общественно-политической деятельностью Мухамеджанова. Дело заведено из-за того, что он «проявил неуважение и оскорбил память военнослужащих, погибших защищая рубежи Родины».
– Этот монумент увековечил подвиг воинов-пограничников всех поколений, защищавших Отечество. Он - символ священности и неприкосновенности государственной границы. Никакого задержания с участием спецподразделения не было, потому что Мухамеджанов сопротивления сотрудникам полиции не оказывал, – сообщили в ДП.
Мурат Мухамеджанов – председатель союза таджикско-афганских ветеранов. Сейчас он вместе с бывшим нуротановцем, а ныне оппозиционером Альтаевым работает над созданием политической партии El Tiregi.
Напомним, на митинге в Нур-Султане возле Байтерека 25 июня Мухамеджанов потребовал отставки почти всех министров, больше всех он критиковал главу оборонного ведомства.
Лента новостей
- «Дала қасқыры», «Приговор» и не только: названы победители премии «Выбор критиков-2025»
- Обещала бизнес — оставила без денег: как блогер под брендом Wildberries лишила казахстанцев миллионов
- Учения без устава: в Жаркентском гарнизоне офицер погиб от рук солдат по приказу командира
- «Казахстан темир жолы» тонет в долгах, но показала прибыль. За счёт чего?
- «Сбившиеся с курса». Эксклюзивные фотодоказательства и разбор дронов, упавших в Казахстане
- На деньги олигархов обновят водоснабжение в Северо-Казахстанской области
- У берегов Бали затонул паром: есть погибшие
- Жара до 43 градусов — прогноз погоды на 3 июля
- Улицу Желтоксан снова перекроют в Алматы
- В Павлодаре отчима осудили на 23 года за изнасилование малолетней падчерицы
- Суд над Пи Дидди: присяжные оправдали рэпера по самым серьёзным обвинениям
- 15-летняя девушка покончила с собой в Актюбинской области
- Что смотреть дома в июле: вечный Адам Сэндлер, неубиваемый Декстер и вторая Бессмертная гвардия
- Кортеж выпускников устроил опасную езду в Таразе
- Shell и Eni не у дел: государство заберёт проект Карачаганакский ГПЗ у иностранцев?
- Когда алматинцы смогут воспользоваться крематорием
- После масштабной утечки данных в АО «НИТ» сменили главу
- «Происходит эрозия основ международного права» — Токаев на встрече с дипломатами
- Гуманно или жестоко? В Атырау за полгода усыпили более 3,5 тысячи собак
- Могилу знатного воина-кочевника нашли археологи в Туркестанской области