Алмаз Альсенов получил почётную награду за вклад в развитие международного дзюдо на Олимпиаде-2024 в Париже
Советник президента IJF (Международная федерация дзюдо), президент профессионального спортивного клуба дзюдо JENYS Алмаз Альсенов получил награду, увековеченную почётным чёрным поясом, за вклад в развитие международного дзюдо, сообщает Orda.kz.
Награду ему вручил президент IJF Мариус Визер на гала-ужине в честь успешно прошедшего турнира по дзюдо в рамках Олимпиады-2024 в Париже. Визер поздравил всех чемпионов и призёров Олимпиады, а также всех тех, кто внёс вклад в организацию турнира.

Днём ранее Алмазу Альсенову предложили вручить специальные награды олимпийским спортсменам, что делает его первым казахстанцем, удостоенным такой чести. Это подчёркивает признание и уважение к его достижениям на Олимпийском турнире.
Напомним, ранее Алмаз Альсенов был назначен на должность комиссара Международной федерации дзюдо (IJF) по коммерческому партнёрству и продвижению.
JENYS — первый профессиональный клуб дзюдо в Казахстане, основанный в 2022 году Алмазом Альсеновым, меценатом, предпринимателем и советником президента Международной федерации дзюдо (IJF). Альсенов также занимает 53-е место в рейтинге самых богатых бизнесменов Казахстана по версии Forbes Kazakhstan.

За два года работы клуб JENYS достиг значительных успехов: его спортсмены одержали несколько побед на международных турнирах по дзюдо. Капитан клуба Елдос Сметов завоевал золотую медаль на Олимпийских играх 2024 года, став первым олимпийским чемпионом по дзюдо в истории Казахстана и Центральной Азии. Бронзовую медаль на Олимпиаде также завоевал представитель клуба JENYS — вице-чемпион мира по дзюдо Гусман Кыргызбаев.
Алмаз Альсенов спонсирует спортивный клуб дзюдо JENYS исключительно из собственных средств на благо развития национального дзюдо и всего казахстанского спорта.
Читайте также:
Лента новостей
- С 14 декабря между Астаной и Омском начнёт курсировать поезд
- Пять часов переговоров: Путин обсудил мирный план с представителями США
- Всё ещё тепло: прогноз погоды на 3 декабря
- «Я спокойна и не сломлена» — главный редактор «Орды» передала сообщение через адвоката
- «Подарок на день рождения»: экс-супруга Бишимбаева рассказала, что он подал на неё в суд
- Летели в Актобе, а прилетели в Актау: пассажиры рейса, вынужденно изменившего маршрут, отказались выходить из самолёта
- Погодная «перезагрузка» в Алматы: воздух станет чистым уже в первые дни декабря
- Китай вводит налог на презервативы, чтобы повысить рождаемость
- Суд смягчил приговор преступникам, которые годами эксплуатировали мужчину без рук и ног
- Укрепление тенге — ловушка? Почему нацвалюта рискует обвалиться
- Стройфирма азербайджанского бизнесмена получила крупный штраф в Алматы
- Как видят «пропаганду» ЛГБТК+ в Минкультуры
- Трагедия в Актобе: в реке нашли тела пропавших
- «Рожают больных детей из-за разгульной жизни»: суд наказал блогера за скандальное видео
- Крупные супермаркеты привлекли к ответственности за накрутку цен в Алматы
- Главу морского порта в Актау и его подчинённых судят по тяжким статьям — начался громкий процесс
- «Глаза режет» — едкий дым окутал Шымкент
- Сайт «Власти» не выдержал кибератак
- Турция наращивает импорт казахстанской нефти вместо российской
- «Дочку» КТЖ оштрафовали почти на полтора миллиарда тенге



