Алматы и Алматинская область объединятся в решении вопроса общественного транспорта
Планируется дополнительно открыть десять новых маршрутов общественного транспорта, на это в бюджете предусмотрено семь миллиардов тенге
Вопрос общественного транспорта обсудили на сессии маслихата Алматы. О том, какие планы у акимата города и области в решении этой проблемы, рассказал заместитель акима Аскар Амрин.
"В 2022 году финансируется 22 маршрута: из 50 миллиардов тенге субсидий, предусмотренных в этом году, девять миллиардов уже освоено. Представленным бюджетом мы планируем дополнительно открыть десять маршрутов. На это предусмотрено семь миллиардов тенге. Вместе с тем, чтобы полностью удовлетворить спрос граждан из пригородов, районов агломерации, нам необходимо дополнительно 30 маршрутов. С расчетным тарифом это будет около 20 миллиардов тенге. В октябре под руководством акимов Алматы и Алматинской области мы договорились, что расходы по пригородным маршрутам разделим пополам", – сказал Амрин.
В свою очередь, аким Алматы Ерболат Досаев отметил, что в случае, если закон развития агломерации будет принят, у акимата появится возможность совместно по бюджету единого уровня финансировать такого рода проекты.
«Согласно нынешним нормам законодательства, городу вменили обеспечить общественным транспортом Алматинскую агломерацию глубиной до 50 километров. В этом крайне заинтересованы в четырех пригородных районах Алматинской области. Часть из вновь закупаемого общественного транспорта будет направлена именно на улучшение пригородных маршрутов, - подчеркнул Досаев.
Он отметил, что это одна из первоочередных задач в рамках разрабатываемого комплексного плана развития Алматинской агломерации до 2030 года. Транспортная интеграция, развитие общественного транспорта будут одними из главных направлений совместной работы с Алматинской областью.
Лента новостей
- На объекте «АК Алтыналмас» погиб рабочий
- В Москве нашли редкую рукопись по учению Яссауи
- Ливни в Астане: за сутки в городе выпала почти треть месячной нормы
- Ущерб от землетрясений в Венесуэле оценили почти в 20 млрд долларов
- Алименты в Казахстане будут перечислять на спецсчета
- Грузовикам закрывают часть Алматы: ограничения начнут действовать с 25 июля
- Предвыборная программа партии «Әділет»: на что обратили внимание эксперты
- Старейший Ботанический сад Казахстана получил статус, которого ждал десятилетиями
- Как в Казахстане борются с дефицитом врачей, рассказали в Минздраве
- Свиные почки вместо человеческих: Япония начнёт испытания в 2028 году
- Нелегальный питомник краснокнижных птиц: Оспанкулова исключили из федерации «Құсбегілік»
- В Казахстане начали штрафовать водителей грузовиков за выезд в жару
- КТК остановил погрузку нефти из-за атак на танкеры
- «Пересчитать томографы мало»: Биртанов высказался о новой централизированной платформе Минздрава
- Суд восстановил уволенную за эмоциональность и конфликтность врача в Астане
- Врач из Кокшетау погиб в ДТП: почему подозреваемого без прав отправили под домашний арест
- Сколько берут банки за QR-платежи: в Нацбанке ответили на жалобы казахстанцев
- «Настоящий апокалипсис»: ураган с потопом напугал жителей Астаны
- Людей в Казахстане начнут бесплатно проверять на рак лёгкого, но есть нюанс
- «Байжанов останется преступником»: брат убитой Салтанат высказался об амнистии



