Алматинский активист Альнур Ильяшев в суде будет добиваться реабилитации политзаключенных
Алматинский активист Альнур Ильяшев подал в суд на госсоветника Казахстана Ерлана Карина. В иске он просит обязать возглавляемую Кариным комиссию по реабилитации жертв политических репрессий и министерство науки и высшего образования Казахстана «реабилитировать сотни политических репрессированных после 1993 года» в Казахстане. Он написал, что административный иск уже принят к рассмотрению, передаёт Orda.kz.

"Специализированный межрайонный административный суд Астаны назначил проведение обязательной по административному процедурно-процессуальному кодексу примирительной процедуры на 3 июля в 10:45. Посмотрим, кто придёт от Карина и от Миннауки", – написал Ильяшев.
В своем посте юрист напоминает, что сотни репрессированных по политическим мотивам казахстанцев после 1993 года и десятки политзаключенных до сих пор ждут своей реабилитации.

Также юрист пишет, что если Карин и министерство науки не начнут работу по реабилитации добровольно, то ему придётся принуждать их к этому в судебном порядке:
"Если суды поддержат эту антиконституционную политику, то надеюсь, что Конституционный суд во главе с Эльвирой Азимовой разрешит это многолетнее общественное противоречие, когда политрепрессии в Казахстане есть, но органы власти не хотят в этом признаваться".
Ранее Orda.kz писала о том, что Ильяшев направил в Генпрокуратуру запрос о привлечении к уголовной ответственности государственного советника Ерлана Карина по статье 150 УК РК "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав с использованием должностного положения", статье 262 УК РК "Участие в организованной преступной группе" и статье 179 УК РК "Насильственное удержание власти".
Лента новостей
- В центре Алматы несколько улиц станут односторонними
- «Эпидемия намного масштабнее, чем считалось»: вспышка Эболы в Конго вызывает тревогу у ВОЗ
- Первый в Казахстане курортный комплекс для спасателей строят на побережье Каспия в Актау
- Депутат умер в Актау после липосакции подбородка: медцентр выступил с официальным заявлением
- Новые скверы, дворы и променады: как благоустраивают Астану
- Взрыв газа в шахте в Китае: погибли 82 человека
- США ужесточили правила получения грин-карт: для подачи заявки иностранцам придется покинуть страну
- Над Астаной снова будут летать истребители. Казахстан готовится к визиту Путина
- Три аэропорта за счёт государства: «Казаэронавигация» раскрыла детали проектов
- Казахстан подписал с Гонконгом и Макао соглашения о выдаче скрывающихся преступников
- Назарбаев и Путин: вся история почти «семейных» отношений в девяти выводах
- Ключи не давать, кортежи отменить: в Алматы предупредили родителей выпускников
- Дождь и град: прогноз погоды на 23 мая
- «Если кто-то другой хочет этим заняться — пусть займётся»: Рубио — о посредничестве в переговорах Москвы и Киева
- Перестали шуметь ради зяблика: на Тенгизе рабочие сохранили птичье гнездо на стройплощадке
- В Казахстане определили даты выпускных экзаменов в школах
- Шесть вертипортов для аэротакси появятся в стране до 2028 года
- Без мелкого шрифта: банки больше не смогут навязывать допуслуги при выдаче кредитов
- Медиастудия и арт-лаунж-зона: в Курчатове открылось новое здание Молодёжного ресурсного центра
- «Family Park могут вернуть государству: парк в Алматы оказался в центре земельного спора



