Алматинских чиновников наказали за стихийные свалки

cover Коллаж Orda.kz

Прокуратура выявила более 30 незаконных полигонов в черте города, сообщает Orda.kz.

В Алматы выявили десятки несанкционированных свалок. Как сообщили в природоохранной прокуратуре, в ходе мониторинга обнаружено более 30 незаконных полигонов, расположенных в разных районах города.

Согласно закону «О местном государственном управлении», организация благоустройства и контроль за чистотой возложены на районные акиматы. Однако в Медеуском, Турксибском и Алатауском районах эти обязанности нарушили.

«По результатам проверки к административной ответственности по статье 344 КоАП РК привлекли заместителей акимов двух районов и руководителя аппарата акима Алатауского района», сообщили в Генеральной прокуратуре.

Только после вмешательства прокуроров акиматы ликвидировали свалки.

Ранее мы писали, что экологическая ситуация в Казахстане осложняется не только стихийными свалками, но и незаконным строительством в водоохранных зонах. Особенно остро проблема стоит в Алматы, где реки и озёра всё чаще превращаются в свалки или оказываются перекрыты частными заборами. По словам представителей Балхаш-Алакольской бассейновой инспекции, ограниченный инструментарий, бюрократия и юридические лазейки позволяют застройщикам годами уходить от ответственности — даже при наличии серьёзных нарушений.

Читайте также:

Лента новостей

все новости