Алкоголь и шумные вечеринки: что творится в атырауском доме престарелых?
Фото: Elements.envato.com
В атырауском доме престарелых и инвалидов разгорается скандал: постояльцы обвиняют директора учреждения в том, что он регулярно занимает у них деньги, а также выпивает с постояльцем, сообщает корреспондент Orda.kz.
По словам члена общественного совета Атырауской области Сандугаш Кукеновой, жалобы поступили от нескольких постояльцев дома престарелых. Они утверждают, что директор распивает алкоголь с одним из жильцов, а по ночам в учреждении бывает слишком шумно, из-за чего невозможно уснуть. Пожилые люди также уверяют, что директор занимал у них деньги.
«После жалоб мы встретились с директором и попросили его решить проблему. Однако ничего не изменилось — ситуация повторяется вновь и вновь. Нельзя оставлять это без внимания. Эти люди живут здесь, им некуда идти, но им не дают спокойно отдыхать и спать. Они также жалуются на качество еды и условия», — рассказала общественница.
В Сети появилось видео, на котором директор учреждения предположительно распивает алкоголь с одним из постояльцев. Руководитель дома престарелых, Сайлаубек Султанов, утверждает, что присутствовал на застолье только из уважения к пожилому человеку, но сам не выпивал.
«Да, я был там, но не пил», — заявил директор.
На видеозаписи перед ним стоит бокал с жёлтой пенистой жидкостью, которая напоминает пиво.
Один из постояльцев, Ануар Рахимов, в знак протеста объявил голодовку. Он требует уволить директора и улучшить условия содержания.
Дом престарелых в Атырау открыли в 1994 году как городской дом-интернат, рассчитанный на 50 человек. В 2001 году к зданию пристроили дополнительный корпус, и сейчас учреждение может принять до 200 человек.
Корреспондент Orda.kz направил запрос в управление занятости и социальных программ. Уже после публикации этого материала нам поступил следующий комментарий:
«Сейчас директор находится на больничном. После его выхода на работу проведут служебную проверку по всем указанным вопросам. По итогам проверки примут соответствующие меры в рамках действующего законодательства».
На прошлой неделе мы рассказывали, что в Павлодарской области сотрудники пансионата для пожилых людей издевались над постояльцами.
Читайте также:
Лента новостей
- Весенняя борьба с грызунами начинается в Алматы
- 10-летний кутюрье, новая Маншук и видео, которое едва не закончилось смертью. О чём писали соцсети
- Более 10 000 соотечественников вернулись на родину из стран Ближнего Востока
- Шикарно отметили: что не так с банкетом в честь 8 Марта на 36 миллионов в акимате Жетысу
- В Казахстане за три года построили 217 новых школ
- В Астане мужчина напал на фельдшера скорой помощи
- Алматы встречает Наурыз: в городе пройдёт более 200 мероприятий
- Тренировал детей и развивал баскетбол: почему тренеру из Узбекистана запретили въезд в Казахстан?
- Туман и гололёд — прогноз погоды на 14 марта
- Машину угнали прямо из автосалона в Алматинской области
- США меняют правила участия в лотерее грин-карт: что важно знать казахстанцам
- Мужчина избил 13-летнего подростка в бане в Каскелене — видео
- 15 млрд долларов потеряли страны Персидского залива с начала конфликта
- Ученик ранил сверстницу в школе Binom в Атырау
- Мужчину с клинической смертью спасли врачи скорой в Кокшетау
- Почему казахстанцы массово уезжают с юга страны?
- Air Astana потеряла 70 % прибыли
- Казахстанец Ербол Хамитов выиграл золото Паралимпиады-2026
- В Казахстане потеплеет до плюс 15 градусов
- Digital Qazaqstan: Токаев раскритиковал банки за затягивание с QR-платежами
- Сборная Ирана по футболу дала жесткий ответ Дональду Трампу

- Названы соперницы Бибисары Асаубаевой в турнире претенденток от ФИДЕ

- Александр Герлиц с 4 промахами сохранил 7 место перед финалом гонки-преследования на Паралимпиаде

- Стало известно с кем сыграет казахстанская теннисистка в финале супертурнира в США
