Алиев разрешил: казахстанское зерно впервые за 30 лет поехало в Армению
Фото: Алина Пак, Orda.kz
Впервые со времён распада СССР казахстанскую пшеницу отправили в Армению — это стало возможно благодаря оттаявшим отношениям между Баку и Ереваном, сообщает Orda.kz.
По информации Минсельхоза, национальный зерновой оператор Казахстана отправил первую партию продовольственной пшеницы в Армению новым маршрутом — через территорию Азербайджана. Состав из 15 вагонов уже пересёк азербайджанскую границу и в ближайшие дни прибудет на станцию Даларик в Армении.
«О снятии всех ограничений на транзит грузов в направлении Еревана объявили на встрече президентов Касым-Жомарта Токаева и Ильхама Алиева 21 октября 2025 года в Астане. В знак поддержки мирных договоренностей между Азербайджаном и Арменией Казахстан направил пилотную партию продовольственного зерна по новому железнодорожному маршруту»,пояснили в Минсельхозе.
Во время рабочей поездки в Баку руководство АО «НК «Продкорпорация» провело встречу с представителями посольства Казахстана в Азербайджане. Стороны совместно контролируют прохождение транзитного груза и его доставку армянским партнёрам.
Председатель правления компании Асылхан Джувашев отметил, что открытие нового маршрута стало не просто экспортным достижением, а важным шагом к укреплению регионального сотрудничества. По его словам, новый путь даёт Казахстану дополнительные логистические возможности, расширяет географию поставок зерна и способствует развитию торговых связей между странами Закавказья.
Ранее крупнейший импортёр пшеницы в мире — Египет — неожиданно вернулся к закупкам казахстанского зерна. Впервые за последние 15 лет государственное агентство страны вновь приобрело отечественную пшеницу.
Читайте также:
Лента новостей
- Как китайский гусь сбежал в центр Алматы и «вписался» в стаю диких уток
- Конфликт вокруг закрытия социального проекта в Алматы прокомментировал аким
- Почему крематорий в Алматы до сих пор не работает — ответ властей
- Что происходит с семьёй Ташиева: брата экс-главы ГКНБ задержали по делу о коррупции
- Издевался над отцом: суд изменил наказание по резонансному в Туркестанской области делу
- Нацбанк рассчитывает новые ГЭСВ: стоимость ипотеки могут снизить
- Почему в Алматы исчезли воробьи и ласточки, рассказал в День птиц эксперт
- Нацбанк: резкое повышение тарифов ЖКХ и цен на ГСМ может снова разогнать инфляцию
- Сулейменов назвал критерии обеспеченного казахстанца
- Ограничением свободы отделался экс-полицейский в Алматы за сокрытие 14 преступлений
- Повышать или понижать: банки не определились, что делать со ставками по депозитам
- Юриста, освещавшего смертельное ДТП в Алматы, арестовали за «фейки»
- Как война на Ближнем Востоке повлияла на пенсионные накопления казахстанцев
- «Относится к своей жене хуже, чем к скоту»: Бапи выступил против лжепроповедников
- В Нацбанке объяснили, почему укрепляется тенге
- Средства Нацфонда использовали с нарушениями – итоги аудита рассказали в ВАП
- В Атырау женщина избила собаку лопатой: в полиции отреагировали на резонансное видео
- «Это потенциальные убийцы»: депутат выступил против амнистии для водителей
- Пожизненный срок получил ВИЧ-инфицированный за изнасилование 13-летней девочки в Алматы
- В Казахстане снизилась занятость, но стало меньше безработных



