Алатау затмит Дубай? Планами по развитию нового города поделились в МЦРИАП

Новый город Алатау должен стать не просто мегаполисом, построенным с нуля, но и точкой притяжения инвестиций, технологий и талантов — аналогом Дубая в Центральной Азии. Об этом заявил министр цифрового развития Жаслан Мадиев на сессии Международного экономического форума Астана, сообщает Orda.kz.
По словам Мадиева, у правительства есть выбор: использовать традиционную модель строительства с госфинансированием, как это было с Астаной и Туркестаном, или же создать инвестиционную платформу с конкурентной и свободной средой для бизнеса.
«Можно пойти по привычному пути и строить за счёт бюджета. А можно — дать Алатау органически развиваться, как Сити для инвесторов. Но для этого нужна конкурентоспособная среда, в которой смогут работать и частный сектор, и крупные капиталы».
Мадиев подчеркнул, что необходима продуманная правовая и экономическая база. Среди ключевых элементов — создание специальной экономической зоны на всей территории города, внедрение криптовалют как легального платёжного средства, использование английского языка в качестве основного для деловой среды. Возможно, криптовалюту даже станут использовать в тендерных процедурах.
«Важно институционально усилить город. Для этого, в частности, нужно разрешить иностранцам покупать недвижимость. Всё это придаст мощный импульс для его развития», подчеркнул Мадиев.
Глава МЦРИАП добавил, что Алатау может стать не только центром инвестиций, но и хабом для развития туризма, образования и высоких технологий. В долгосрочной перспективе новый город даже мог бы стать альтернативой привычным направлениям эмиграции.
«Мы хотим, чтобы молодёжь, мечтающая уехать в Дубай или Турцию, выбирала Алатау».
Ранее стало известно, что в Алатау может появиться пилотная зона CryptoCity, где криптовалютой можно будет расплачиваться за товары и услуги. Министр цифровизации Жаслан Мадиев сообщил, что наиболее вероятным местом для запуска проекта станет новый город Алатау.
Читайте также:
Лента новостей
- Мбаппе исполнил мечту юного фаната из Казахстана
- «Потерявшая» данные клиентов МФО временно лишилась лицензии
- Запись в бесплатные детские кружки и секции стартует в Алматы
- Желдибай показал фото Токаева с Трампом — спустя неделю после Генассамблеи
- Какие лекарства освободят от НДС, рассказали в Минздраве
- «Кайрат» может создать проблемы «Реалу» на своём поле — Хаби Алонсо
- Бейбита Коргана наказали за дебош в самолёте
- «Реал» крупным планом: королевский клуб провёл открытую тренировку в Алматы
- Никаких внебюджетных фондов — мораторий на некоторые виды бюджетных расходов ввели в Казахстане
- Ключевые реформы Гани Бейсембаева: что останется после его ухода
- Курс доллара в Казахстане побил новый рекорд
- Генпрокуратура провела большую рокировку
- Выдали замуж в 15 лет по законам шариата: громкий судебный процесс начался в Караганде
- Один из богатейших бизнесменов Казахстана займётся добычей газа в Кызылординской области
- Памятник коррупции ожил в Астане
- Экс-министра сельского хозяйства приговорили к смертной казни в Китае
- В Риме появится памятник Абаю, а в Алматы назовут улицу в честь Марко Поло
- Криминальный бизнес в Даркнете на пять миллиардов тенге накрыли в Казахстане
- «Бояться „Реал Мадрида“ не надо» — главный тренер «Кайрата» Уразбахтин
- Казахстанского певца оштрафовали за высказывание о девушке в хиджабе