Алагузову обвиняют в исламофобии, американку в расизме, алматинцы ужасаются стадионом: что взорвало соцсети на этой неделе
коллаж Orda.kz
Домогательства в мечети обернулись не только травлей самой пострадавшей, но и бойкотом для тех, кто за неё вступился. Американскую актрису обвинили в расизме из-за игры слов. Офисная сотрудница из Японии стала звездой соцсетей. О главных трендах и обсуждениях — в обзоре Orda.kz.
Как поддержка жертвы домогательств обернулась бойкотом
В Казахстане разгорелся неожиданный скандал вокруг продюсера Баян Алагузовой и продукцией, принадлежащей её супругу. Поводом стала её поддержка девушки, пострадавшей от домогательств в мечети, а также высказывания за закон о запрете демонстративного проявления религии в публичном пространстве.

Алагузову обвинили в исламофобии и призвали бойкотировать продукцию её семьи. В соцсетях началась волна агрессии: «Как смеет светская женщина критиковать религиозные нормы?»
Но народ ответил жёстко:
«Мусульмане объявили бойкот и призывают граждан Казахстана бойкотировать эту продукцию из-за высказываний Баян Алагузовой против ислама. Вопрос: почему население светской страны должно бойкотировать продукцию, потому что так решила конфессия мусульман?» пишет пользовательница тредс.




Казахстанцы массово поддержали Алагузову. Она не атаковала ислам — она выступила против насилия и за светские ценности. И, судя по реакции общества, многие с ней согласны.
Сидни Суини: почему её рекламу назвали расистской?
Американская актриса Сидни Суини, снявшаяся в телесериале «Эйфория», запустила коллаборацию с American Eagle и тут же попала в эпицентр скандала.
Её рекламу обвинили в гиперсексуализации, а саму актрису заподозрили в намёке на евгенику. Причиной стал слоган Sydney Sweeney has great genes/jeans.
Скандал лишь подогрел интерес к коллаборации — акции American Eagle подскочили на 15 %, доказав, что в современном медиапространстве любая публичность работает на рост популярности. К слову, все доходы от продажи коллекции будут направлены в фонд помощи жертвам домашнего насилия.
Офисная сотрудница из Японии покорила соцсети
Ещё одна звезда родилась неожиданно прямо на просторах соцсети X. Японка по имени SAO опубликовала свою фотографию из офиса и стала популярной. Кто же знал, что пост наберет 80 млн просмотров?!
おはよう☀️ pic.twitter.com/QsnlnJCynv
— 佐保里(SAO) (@kawausosuki0513) July 24, 2025
Как оказалось, днём она работает обычной офисной сотрудницей, а после работы совмещает карьеру модели и актрисы. До этого года SAO была участницей айдол-группы. Виральность поста привела к тому, что американцы начали предлагать ей рабочую визу, а комментарии доходят чуть ли не до признаний в любви.




Стыдно перед Джей Ло
Ну и, конечно, в казахстанских соцсетях не утихают упоминания Джей Ло. Второй раз нашу страну она посетит уже 10 августа с концертом в Алматы, чем и обеспокоены жители города.
После матча между алматинским «Кайратом» и словацким «Слованом» в тредс начались обсуждения по поводу состояния и пригодности стадиона. Зрители футбольного матча показывают обшарпанные ступеньки и сломанные кресла, туалеты — в далеко не в лучшем состоянии, а очереди в них просто сумасшедшие.
«Немного стыдно перед JLo и Backstreetboys за наш ушатанный Центральный стадион! Ну почему нельзя привести в порядок?»восклицает жительница города.


Напомним, что в инстаграме мы подробно рассказали о том, где решила остановиться поп-звезда. Спойлер: в президентском номере, где для неё лично установят джакузи.
Читайте также:
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



