«Ак жол» требует парламентскую республику и разобраться с офшорами
Парламентскую республику, членство в Евросоюзе и возврат денег из офшоров требует партия «Ак жол».
В Нур-Султане в режиме онлайн проходит съезд демократической партии «Ак жол». Больше часа лидер партии Азат Перуашев зачитывал проект предвыборной программы. С чем «акжоловцы» идут на парламентские выборы? Остановимся на самых интересных пунктах проекта.
Конечно же, основным стало предложение о переходе от президентской системы управления страной к парламентской республике.
«Согласно действующей Конституции, президент выступает гарантом взаимодействия всех ветвей власти. Это означает, что фигура президента должна быть равноудаленной и от парламента, и от правительства. Демократическая партия «Ак жол» считает, что состав правительства должен формировать не глава государства, а победившая на парламентских выборах партия, которая и будет вносить его на утверждение президенту и нести ответственность за все достижения и провалы своего правительства. Такова практика развитых демократий», – заявил Азат Перуашев.
Вопрос прямой выборности акимов жителями всех населенных пунктов, в том числе городов, включая мегаполисы, поднимается не впервые, но тоже интересно.
«Нужно избавляться и даже законодательно запретить практику, когда филиалы партии власти возглавляют акимы. Это самый наглядный пример монополизации власти. Акимы должны служить всему обществу, а не обособленным интересам чиновничества», – считает лидер партии.
«Ак жол» также предлагает расширить контрольные функции парламента и маслихатов, наделив их правом парламентских расследований событий, получивших общественный резонанс. Кроме того, усилить полномочия парламента в утверждении и контроле бюджета.
«Возможности государства в решении любых задач определяются бюджетом. Но значительная часть госсредств в стране расходуется вне бюджета и скрытно от общества. Именно там происходят системные нарушения, процветает коррупция. Поэтому важнейшая задача – вернуть под контроль парламента все государственные финансы», – зачитал Перуашев.
Возврат выведенных в офшор за годы независимости государственных денег – еще один пункт проекта предвыборной программы. Партия настаивает на отмене банковской тайны в отношении банковских счетов в офшорах членов правительства, акимов, руководителей других госорганов, нацкомпаний и госпредприятий.
«По оценкам международных экспертов, за годы независимости из страны незаконно выведено более 160 миллиардов долларов. Эта сумма удивительным образом совпадает с суммой внешнего долга Казахстана. Если по уровню ВВП на душу населения Казахстан давно приблизился к восточно-европейским странам, то условия жизни рядовых казахстанцев далеки от европейских. Потому что как раз годовой ВВП у них украден и выведен в офшоры. Вот куда ушли и доходы, и уровень жизни каждого казахстанца. Только пользуются ими другие», – не называя имен, сказал Перуашев.
Он также предлагает законодательно запретить выход по условно-досрочному освобождению для осужденных за коррупцию чиновников.
«Кроме того, мы предлагаем ограничить права передвижения, выезда заграницу и управления собственностью для коррупционеров даже после отбытия наказаний. В частности, запретить выезд за границу на 10 лет. Эта мера заставит их возвращать капиталы обратно в Казахстан, а не уезжать к спрятанным деньгам. Пусть инвестируют в собственную страну и строят достойную жизнь на родине», – подчеркнул лидер «Ак жола».
Азат Перуашев также предложил в перспективе рассматривать вступление Казахстана в Европейский союз.
«Демократическая партия «Ак жол» в качестве дальней перспективы рассматривает не только внедрение европейских подходов, но и постановку вопроса о вступлении Казахстана в Европейский союз», – заявил он.
Говоря о том, что стране нужны кардинальные перемены, лидер партии «Ак жол» упомянул Беларусь, Украину и Кыргызстан.
«Перемены неизбежны, вопрос лишь в том, будут ли они сознательными или стихийными. Дальнейшее затягивание перемен может привести к кризису государственности, как это произошло в Беларуси и Кыргызстане, а несколько раньше – в Украине», – подчеркнул Перуашев.
На четвертом часу проведения съезда партия определилась со списком кандидатов в депутаты мажилиса. Шесть из семи депутатов пока еще действующего VI созыва вошли в число 38 кандидатов. Это председатель Азат Перуашев, Екатерина Никитинская, Меруерт Казбекова, Берик Дюсембинов, Ерлан Барлыбаев и экс-кандидат в президенты Дания Еспаева.
Из новичков в списке:
- Ботагоз Абдульманова, финансовый аналитик, аудитор;
- Туран Абжанов, предприниматель
- Азамат Абильдаев, гендиректор ТОО «Агрофирма Түрікпен», депутат мажилиса предыдущего V созыва
- Канат Арбиев, гендиректор ТОО FOOD INVEST GROUP
- Алмаз Бадашев, глава компании ТОО West Gas Oil РТЕ. LTD
- Дмитрий Васильев, учредитель Казахстанской агро-инновационной корпорации
- Марал Елубаева, замдекана Западно-Казахстанского медицинского университета
- Серик Ерубаев, гендиректор ТОО «Атырау Констракшн Сервисез Лтд»
- Рамазан Жампеисов, исполнительный директор Казахстанской ассоциации экологических инициатив «Эко-Жер»
- Айгуль Жумабаева, секретарь центрального совета Демпартии «Ак жол»
- Махаббат Жутаев, председатель Костанайского областного филиала Демпартии «Ак жол»
- Марияш Кабикенова, председатель Союза профессиональных управляющих «Жетысу»
- Алмас Кенесары, гендиректор «Оркендеу-холдинг»
- Еркен Куттубаев, исполнительный директор АО «Кедентранссервис»
- Андрей Линник, акционер и руководитель компании «Аспара Мунай»
- Болат Момышев, предприниматель
- Айгерим Молдашева, пилот Боинга 767 компании Air Astana, магистрант Южно-Калифорнийского университета, Лос-Анджелес (США)
- Бурихан Нурмухамедов, генеральный директор ТОО «Гранд-Ханака»
- Талгат Омаров, председатель совета директоров ТОО «КАЗПОЛИГРАФ»
- Ерлик Омиргали, учредитель и руководитель ТОО «Алуа-Строй»
- Алия Ракишева, GR-директор группы компаний Koles А
- Максат Раманкулов, гендиректор ТОО «Мабекс Трэйд»,
- Мариям Рупатова, эксперт «Коммерческий центр ERG»
- Сагиятулла Сарсенов, председатель совета директоров ТОО «Іле корпорациясы», депутат мажилиса предыдущего V созыва
- Фуат Сатыбаев, гендиректор АО «Санаторий Мойылды»
- Азат Сембинов, учредитель и руководитель IT-компании KBT-group
- Газиза Тажибаева, руководитель молодежного крыла Демократической партии «Ак жол»;
- Гани Хамзин, учредитель и гендиректор ТОО «Стройинтеграция»
- Чингиз Шашкин, нейрохирург, учредитель и директор клиники «Шашкин-клиник»
- Яна Шойбекова, гендиректор компании BILLBOARD-VIDEO
«Акжол» не нарушил традицию выдвигать кандидатами в депутаты журналистов. Их в списке двое: директор института культуры и духовного развития «Алаш» при Евразийском университете журналист Султан Хан Жусип, президент газеты «Қазақ үні» Казыбек Иса.
Автор: Айнур Коскина
Лента новостей
- Россия ударила «Орешником» по Киеву после удара ВСУ по Старобельску: Зеленский говорит о «неадекватах»
- «Снимали и смеялись»: в Астане подростки избили школьника с особенностями развития
- В Кыргызстане обсуждают эвакуацию тела альпинистки Наговицыной с пика Победы
- Уроженец Казахстана выстрелил в ребёнка в Санкт-Петербурге
- Самолёт FlyArystan сняли с рейса из-за столкновения с птицами в Астане
- Казахстан производит все больше мусора: объем отходов за год вырос до 5,5 млн тонн
- Автомобиль насмерть сбил 20-летнюю студентку в Караганде
- Смертник на автомобиле со взрывчаткой протаранил поезд в Пакистане: десятки погибших
- Туберкулёз выявили у медсестры детской больницы в Астане
- Канны-2026 – итоги: «Закончите уже эту бойню»
- Наркологические центры во всех регионах Казахстана проверит Минздрав
- Вакансия для студентки: что скрывают объявления о «массажистках без опыта»
- Не «мамочка», а партнёр: что на самом деле ищут мужчины в женщинах постарше
- Полёт Starship V3: Маск может стать первым человеком с состоянием в триллион долларов
- Трамп заявил о скором появлении мирного соглашения с Ираном и открытии Ормузского пролива
- Туризм, которого нет: зачем Алматы гастроулицы и почему жители против
- У Белого дома в Вашингтоне произошла стрельба
- Ветер и гроза — прогноз погоды на 24 мая
- Драка в кафе Балхаша закончилась стрельбой и ранением
- Страны не смогли договориться о ядерном разоружении



