Актобе не 154 года, а 300 лет как минимум: учёный сделал громкое заявление
Фото автора
По официальным данным Актобе основан как укрепление на левом берегу реки Илек в 1896 году, и с тех дней ведётся его летопись. Однако доктор исторических наук, директор Казахского научного исследовательского института тюркологии и монголистики Талгат Жумаганбетов ставит этот факт под сомнение
Если быть точнее, историк уверен, что Актобе далеко не 154 года, а как минимум в два раза больше. Подтверждением тому он считает найденные захоронения султанов на мусульманском кладбище в черте города, на которых даты смерти погребённых обозначены как 1842 и 1861 годы. Это позволяет говорить, о том, что город возник раньше, говорит историк.

"Центр старого городского кладбища заполнен захоронениями 17-18 веков. Ещё до эпохи появления кулыптасов или надмогильных камней. Они показывают по-другому историю нашего города. Наш город был основан не в 1869 году оренбурскими казаками, а гораздо раньше. Здесь испокон веков жили казахи, и они здесь имели своё поселение, городище, которое было на месте нынешнего лагеря отдыха «Солнечный»", - считает Жумаганбетов.
Талгат Жумаганбетов рассказал, что на сегодня расшифрованы или прочитаны тексты на 4-х надмогильных камнях. Он уверен, чингизидские погребения есть не только на этом кладбище, но ещё на двух старых городских, которые расположены ближе к холмам. А также есть 3 древних поселения в пределах городского округа.

«Самым интересным является вот этот, 1861 году был похоронен Ахметкали Султан, внук султана Абылгазы, который в своё время был ханом Хивы. И он же является отцом последнего казахского хана Младшего жуза – Арынгазы. Здесь рядом похоронена султан Айжан Шыгай, тут есть захоронения и других султанов», – говорит он.

По мнению историка, дальнейшие исследования дадут более полную информацию о захоронениях, датируемых как минимум концом XVIII века. Для реализации госпрограммы, которую ставит перед ним акимат, он пригласил сотрудника института археологии имени Маргулана Мурата Кальменова. Масштабные работы планируют начать в следующем году, если на это будут выделены деньги из бюджета, отметил историк.
АВТОР: Мария Болатова
Лента новостей
- Токаев подписал новый закон о банках: что поменяется
- Казахстан меняет маршруты поставки нефти из-за перебоев на КТК
- 20-летний астанчанин притворялся девушкой в Tinder, вытягивая у мужчин миллионы
- Курс доллара вырастет до 580 тенге — опрос Нацбанка
- Автобус с 50 пассажирами перевернулся ночью в Мангистау: есть погибшие
- Нельзя, но можно: Мачадо передала Трампу свою Нобелевскую премию мира
- «Умница человек»: Лукашенко публично высказался о Токаеве
- Снег и метели — прогноз погоды на 16 января
- В Шымкенте неизвестные угрожают массовыми убийствами в школах
- Билеты на матч «Арсенал» — «Кайрат» поступили в продажу
- После слов о «спецоперации» в Казахстане и других странах ЦА Соловьёв исчез из эфира
- Около 600 предложений от казахстанцев: в Астане обсудили полномочия нового парламента
- Ребёнок, переживший пытки в Балхаше, вновь попал в больницу
- «Теперь меня ищут за границей»: атырауский «хакер» вышел на связь
- Суд отправил в колонию бывших топов FlyArystan за крупное хищение
- «Нельзя принять всех»: экономист объяснил, почему США закрыли иммиграционные визы казахстанцам
- Казахстанскую модель задержали на Бали после нападения на россиянку
- Школы для мажориков или особенных детей? Должно ли государство поддерживать частное образование
- Кол-центр иностранных мошенников отключили в Алматы
- Мужчину задержали по подозрению в убийстве гражданской жены под Талгаром — рядом была пятилетняя дочь



