Активное таяние снега продолжается в шести регионах Казахстана

Около 16% территории страны всё ещё покрыто снегом, там остаётся риск подтоплений населённых пунктов.
Снег остаётся на небольших горных территориях областей Жетісу, Улытау и Алматинского региона. В целом снежный покров ещё держится на 16% территории Казахстана, сообщает Оrda.kz со ссылкой на МЧС РК.
"Активное снеготаяние идёт в Северо-Казахстанском, Восточно-Казахстанском, Акмолинском, Карагандинском, Костанайском регионах и области Абай", – рассказали в ведомстве.

В МЧС напомнили, что для оценки возможной паводковой ситуации в регионах специалисты используют карту снегопокрытия. Её составляет РГП «Казгидромет» по данным оперативного космического мониторинга снежного покрова.
"При составлении карты "Казгидрометом" оцениваются площади снегопокрытия в процентах от общей территории региона, что позволяет оценить, где идёт активное снеготаяние и остаётся риск подтопления населённых пунктов талыми водами", – пояснили в МЧС.
Кроме того, показанные на карте площади бассейнов рек и водосборов крупных водохранилищ позволяют оценить, где и когда начнутся процессы увеличения расходов воды в реках, а где опасность больших притоков талых вод по ним снижена.
Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам