Актаусцы против юрт: тендер на 81 миллион тенге отменил акимат города
Изображение сгенерировано нейросетью DALL-E
Власти Актау отменили тендер на установку юрт после массового возмущения горожан, сообщает Orda.kz.
Акимат планировал установить торгово-выставочные павильоны в виде 12 юрт и собирался потратить на это 81 428 571 тенге из бюджета. Однако жители энтузиазма чиновников не поняли и обрушили на них своё недовольство, оставляя гневные комментарии на странице акимата в социальных сетях. В итоге отдел жилищно-коммунального хозяйства отменил тендер спустя неделю после того, как объявил его. Руководитель ЖКХ даже записал видеообращение с пояснением.
«В 2025 году Актау получил статус столицы тюркского мира. В этой связи в городе и области запланирован ряд мероприятий, крупнейшим из которых станет официальная церемония открытия. Юрты, планируемые к приобретению, должны соответствовать современным требованиям и иметь эстетичный внешний вид. Однако предложенные пользователями социальных сетей варианты юрт, не отвечают установленным стандартам. В настоящее время конкурсная процедура официально приостановлена»,
сообщил руководитель городского отдела жилищно-коммунального хозяйства Жанболат Жакупов.
Мы нашли этот лот на сайте госзакупок. Он действительно на сегодняшний день отменён. В техспецификации тендера указано, что юрты должны быть просты в сборке и разборке, и состоять из металлического каркаса. Площадь каждого войлочного домика должна быть не менее 9,42 квадратного метра, а высота — не меньше трёх метров. Одна такая юрта обошлась бы налогоплательщикам в более чем 6,5 миллиона тенге. Для сравнения: самая дешевая однокомнатная квартира в Актау стоит 6,5 миллиона тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- В ЖК «Гаухартас» в Алматы загорелась квартира
- Казахстанцев предупредили об ограничении движения на границе с Россией с 1 сентября
- Музыку, труд, физкультуру будут оценивать по-новому в школах Казахстана
- В ОАЭ погибли две гражданки Казахстана
- Источник неизвестен: жительницу Атырауской области госпитализировали с опасной инфекцией
- Размыло республиканскую трассу из-за ливня: грязекаменные потоки прошли в области Жетысу
- До 20 тысяч тенге составит взнос на обязательную страховку жилья от ЧС по Казахстану
- Выдали 22 трлн тенге: казахстанский бизнес стал чаще брать кредиты
- Золотые руки — не золотые зарплаты: сколько получают шахтёры Казахстана
- Пенсионера, снявшего брюки при досмотре в Генпрокуратуре Казахстана, серьёзно наказали
- Поножовщиной закончилось знакомство в ночном клубе Петропавловска
- Нельзя вернуться в квартиры: что происходит в ЖК Lamiya после смертельного пожара?
- Миру не хватает 34 млн медиков: что говорят исследователи о Казахстане
- На Шымкентском НПЗ произошёл сбой вслед за ЧП на АНПЗ
- Красиво, шумно, местами сухо: каким стал Сайран в Алматы после реконструкции
- Пожар тушат на крупнейшем в Казахстане НПЗ
- В палате ЧСИ объяснили историю со 180 млн для букмекеров в Алматинской области
- Адвокатам Татьяны Беловой отказали в проведении митинга после приговора по делу основателя Bazis-A
- Выставка-променад Sayran: Центральная Азия в четырёх галереях
- За что топ-менеджеры убыточной ГРЭС получили выплаты в 350 млн тенге, рассказали в Самрук-Энерго



