Акимат выселил сотни семей из квартир в Алматы
Фото: Игорь Улитин, Orda.kz
Сотни алматинцев лишились арендных квартир, предоставленных акиматом по программе «Арендное жильё без права выкупа». В городской администрации это объяснили тем, что жильцы не выполнили условия договора, сообщает Orda.kz.
Эту программу ещё в 2019 году запустили в Астане, Алматы и Шымкенте. Она позволяла молодым людям до 29 лет арендовать жильё по цене значительно ниже рыночной — до тех пор, пока они не накопят на первоначальный взнос для ипотеки.
Правда, набор требований был довольно жёсткий: возраст до 29 лет, наличие диплома, постоянная регистрация в Алматы в течение двух лет, отсутствие жилья у заявителя, супруга или детей и т. д. Однако стоимость такой аренды была намного ниже той, что есть на коммерческом рынке.
В итоге, как рассказал заместитель акима Алмасхан Сматлаев, за первые пять лет в аренду акимат отдал 4581 квартиру. Но изначально предполагалось, что это временная мера поддержки.
«Согласно условиям арендное жильё предоставлялось на период от трёх до пяти лет. Это была временная поддержка с обязательством участия в ипотечных и жилищных программах. При заключении договоров арендаторов уведомляли о временном характере предоставления жилья», объяснил чиновник.
К началу 2025 года срок договора истёк у 1050 человек, большинство из них съехали из акиматовского жилья добровольно. Ещё 230 семей акимат пытается выселить через суд.
Кроме этого, по словам Сматлаева, часть арендованных у государства квартир сдавали в субаренду. А это было нарушением договора. Только в 2025 году власти зафиксировали 160 фактов. И 145 таких квартир уже освободили.
Читайте также:
Лента новостей
- Тенгиз восстановил добычу нефти после сбоя в конце мая
- «Уголовное преследование прекращено» — адвокат Данияра Мейрхана сделала новое заявление
- Как открыть бизнес за счёт государства, рассказали в Минтруда
- После ЧП с вентиляционной трубой аэропорт Алматы ждёт проверка
- Кидала камни в льва: посетительницу зоопарка ищет полиция в Алматы
- Чиновникам станет сложнее использовать служебные машины в личных целях
- В Алматы станет светлее по ночам? На 4000 новых фонарей потратят 321 млн тенге
- При обыске сумки покрытой девушки в Шымкенте нашли два кг мефедрона
- ЧП в аэропорту Алматы: в зоне вылета обрушилась вентиляционная труба
- Наурыз предложили Путину сделать государственным праздником в России
- В 40 тоннах персиков и моркови из Китая для Казахстана нашли опасных вредителей
- В Астане появятся новые больницы и поликлиники
- За день до допроса Пака семья погибшего отказалась от адвоката в Алматы
- Ни одного подозреваемого: в МВД рассказали о расследовании смерти Акнар Гулистан
- Казахстанский студент погиб в Италии
- Вольфрамовый проект Трампов в Казахстане: сколько стоила доля в Северном Катпаре
- Бизнес в РК не справится без государства — Минэкономики
- «Ваш профиль удалят через 24 часа»: казахстанцев предупредили о массовом взломе Telegram
- Любовник или вор? Найденный под домашней кроватью парень вызвал переполох в Алматинской области
- 4,5 тысячи человек могут полностью освободить от уголовной ответственности или наказания в РК



