Акимат Шымкента прекратил сотрудничество с компанией, связанной с Гульмирой Сатыбалды
фото из открытых источников
Акимат Шымкента 28 февраля этого года расторг сотрудничество с компанией «Ария-Жана Астана», связанной с Гульмирой Сатыбалды, экс-женой племянника Назарбаева. Об этом рассказал заместитель акима Шымкента Максут Исахов, сообщает vera.kz.
Жена Кайрата Сатыбалды – Гульмира является аффилированным лицом в АО «BAUR Kazakhstan» и АО «MAG». В структуре группы BAUR Kazakhstan работают две девелоперские компании – ТОО «TM Engineering Group» и «ТОО «BAUR Development Group», а также инжиниринговое ТОО «Ария-Жана Астана» и компания по продаже спецтехники «AK Machinery».
Компания «Ария-Жана Астана» должна была заняться продолжением строительства улицы Кунаева через реку Бадам в Шымкенте. Она выиграла тендер на проведение пятого этапа строительства еще в 2018 году. По словам Исахова, из-за того, что компания недобросовестно выполняла свои обязательства, с ноября 2021 года акимат пытался расторгнуть с ней сотрудничество.
«Честно говоря, она плохо работала и в 2019-ом, и в 2020-ом, и в 2021-ом годах. С этой компанией мы 28 февраля в одностороннем порядке расторгли договор. Мы с ноября прошлого года это пытались сделать. Там же процедура. Я должен написать им письмо. Он 30 дней ждет, на 29-ый день пишет, что сделает все в течение 30 дней и я обязан еще 30 дней ждать, потому что закон. Мы с ноября начали претензионную работу и 28 февраля договор был расторгнут», – рассказал Максут Исахов.
Сообщается, что компания первый транш в размере 200 млн тенге из городского бюджета получила только в 2020 году. А те самые 747 млн тенге, которые фигурируют в уголовном деле о крупном хищении средств, на счет компании упали 27 декабря 2021 года. Антикоррупционное ведомство заявило, что строительная компания получила их за фактически невыполненные работы. Между тем, у акимата Шымкента другая версия.
«Правоохранительные органы сейчас проводят проверку. По их данным, 747 млн тенге. Они не были перечислены за выполненную работу. Эти деньги были перечислены за строительные материалы, которые были необходимы для строительства объекта», – добавил заместитель акима Шымкента.
Гульмиру Сатыбалды задержали представители центрального аппарата Агентства по противодействию коррупции 17 марта. Она арестована на два месяца.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- В центре Алматы трое человек избили прохожего и скрылись
- Нефть взлетела выше 120 долларов после заявлений Трампа
- Казахстан производит таблетки, но лечится импортом: почему в аптеках до сих пор не наши лекарства?
- Пентагон раскрыл расходы на войну с Ираном
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 30 апреля
- Два человека пострадали при взрыве газа на молочном заводе в Акмолинской области
- Перемирие на период Дня Победы: Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Жительница Жетысу заявила о многолетнем преследовании со стороны соседа
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию



