Акима уволили из-за гибели ребёнка в Шымкенте
Скриншот видео телеканала OTYRAR
Рахымберды Мулкеманов, который с 2022 года был акимом Каратауского района в Шымкенте, лишился должности. Его уволили после трагедии с шестилетним мальчиком, утонувшим в сточной яме, сообщает Orda.kz со ссылкой на телеканал Otyrar.
На внеочередной сессии маслихата аким Шымкента Габит Сыздыбеков представил нового главу Каратауского района — 35-летнего Алмаса Абаева.
12 апреля 2025 года в Шымкенте в микрорайоне Туран шестилетний мальчик по имени Айдын утонул в 500 метрах от жилых домов. Глубина рва, куда упал ребёнок, — около трёх метров. Об этой яме местные чиновники знали давно. Жильцы близлежащих домов с 2019 года неоднократно жаловались на неё властям. Яма заполнялась водой из повреждённой канализационной трубы. До трагедии с Айдыном туда уже падали два ребёнка.
Семья погибшего мальчика не раз обращалась к чиновникам с просьбой огородить ров или хотя бы поставить рядом предупреждающие знаки. Но безрезультатно.
Представители акимата приехали на место происшествия только через два дня. Начали откачивать воду и засыпать яму. Власти утверждают, что трубу, из которой стекала вода, повредила подрядная компания, прокладывавшая канализацию.
16 апреля официальный представитель акимата Сарсен Куранбек на брифинге сообщил, что аким Шымкента отреагировал на трагедию.
«Аким принял принципиальное решение: аким района освобождён от должности, руководителю управления энергетики — строгий выговор, заместителю акима, курирующему эту сферу, — выговор», сказал Куранбек.
В акимате заверили, что ответственность понесут и подрядчики. В отношении руководства ТОО «Ак жол» и ТОО «Azia RC» ведут следствие, по итогам которого материалы передадут в суд.
Ранее мы уже писали об этом трагическом случае, подробности здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Дожди и жара — прогноз погоды на 29 августа
- Дети спят на полу: казахстанцы застряли в аэропорту Дананга из-за задержки рейса Air Astana
- В Минпросвещения ответили на споры о цветах учителям 1 сентября
- Казахстанца задержали в Якутии по делу о мошенничестве
- Около 600 погибших: после разрушительного наводнения Непалу грозит новая катастрофа
- Не понравилось замечание: пациент ударил врача в поликлинике Петропавловска
- Бесплатная вакцинация от гриппа в Казахстане: кто получит прививку
- Крупный банк на грани краха смогут выкупить за государственные деньги
- Экономию на глаз не засчитают: бизнесу ужесточили энергоаудит
- Обещал закрыть дело за 300 тысяч: подполковнику полиции вынесли приговор в Жамбылской области
- Почему жители малоэтажных районов Алматы так отчаянно выступают против нового генплана
- Ребёнок сломал руку в Астане при загадочных обстоятельствах: в полиции начали расследование
- Держал дома 35 краснокнижных птиц: чем закончилась громкая история охотника Оспанкулова
- Юани вместо привычных долларов? КМГ собрал рекордный спрос в Азии
- Аллергикам советуют отложить поездки по Алматы: концентрация пыльцы амброзии побила рекорд
- Стоянка раздора: как жители микрорайона Жулдыз в Алматы борются за парковку
- Дадебая избрали спикером курултая в Казахстане
- Мать в ВКО заявила, что у неё забрали четырёх дочерей без решения суда: что ответили власти
- На борту самолёта FlyArystan в Алматы произошло возгорание: пострадал сотрудник
- Покусанный шашлык вручали в Усть-Каменогорске в качестве выигрыша на фестивале



