Аким о проблеме с водой в Актау: «При резком потреблении ситуация может ухудшиться»

Аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай рассказал, когда решится проблема дефицита воды в Актау, сообщает Orda.kz.
Как пояснил чиновник, перебои с поставкой воды связаны с нехваткой мощностей на опреснительном заводе «Каспий».
«Если взять отдельный дом, то нижние этажи получают, а до верхних вода не доходит. Это связано с тем, что мы сегодня ввели в эксплуатацию дополнительно 10 тысяч кубов опреснительного завода. Сейчас идёт наполнение. У нас есть центральный узел водоснабжения, который обеспечивает верхние микрорайоны, там идёт наполнение. Пока мы до определённого уровня не выйдем, не можем подавать воду. Напора не будет хватать, и, возможно, при резком потреблении ещё хуже сделаем»,прокомментировал Килыбай на площадке службы центральных коммуникаций.
Объёмы воды на новый завод начнут поступать уже в ближайшие 10 дней. Вслед за этим, по планам акимата, будет введена в эксплуатацию дополнительная установка для производства воды мощностью пять тысяч кубометров в сутки. Кроме того, в мае 2025 года в районе Кендерли планируется открытие нового опреснительного завода. Однако, несмотря на эти усилия, аким региона отмечает, что проблему дефицита воды полностью решить пока не удастся:
«Когда завод в Кендерли введут в эксплуатацию, так или иначе проблема с водой в регионе решится. Но опять-таки не на 100 %. Потому что есть сёла без центральной системы водоснабжения, там приходится использовать подземные воды. Мы принимаем другие решения — будем ставить опреснительные установки для подземных вод».
Недавно проблема отсутствия воды вынудила жителей Актау выйти на улицы. Десятки человек устроили акцию протеста, требуя от местных властей объяснений, почему регулярные отключения питьевой воды не решаются уже несколько месяцев.
Читайте также:
Лента новостей
- Кайрат Сатыбалды дал ас в память о матери
- Руководитель «Азаттыка» сообщил о новой атаке на редакцию
- Исторический момент: Азербайджан открыл транзит в Армению через 30 с лишним лет
- Пьяная пассажирка напала на экипаж рейса Астана — Новосибирск
- «Сегодня за решётку сажают невиновного человека»: французы проводили Саркози в тюрьму
- После скандала с детдомом в Баганашыле экс-глава управления образования сменила профиль работы
- Тариф на газ хотят повысить в три раза после окончания моратория
- Депутат незаконно охотился за краснокнижными птицами в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Грузов будет в три раза больше: Токаеву и Алиеву рассказали о развитии Срединного коридора
- Три казахстанских региона теряют молодёжь
- Депутаты против «Халыка»: в парламенте уверены, что Кулибаев злоупотребляет словом «народный»
- Суд оправдал опера по делу о создании ОПГ и сбыте наркотиков
- Говядина подорожала: кто искусственно превратил мясо в роскошь
- Полицейские-лудоманы хотели оспорить приказ руководства
- Почему ИИ не заменит министров в Казахстане, ответили в правительстве
- Пациентка скончалась после пластики носа в столичной клинике
- Тарифы на интернет заметно вырастут в Казахстане
- Коммунальщики вышли на забастовку из-за денег и увольнения начальницы в Таразе
- Сбежавшую из Чечни от домашнего насилия девушку убили в Армении
- Почему в РК засекретили информацию о стоимости форума Digital Bridge 2025