Аким Атырауской области: не вижу результатов от дорожных камер
Фото: pixabay
В Атырауской области за последние пять месяцев отмечено снижение количества ДТП на 5,4%, но показатель смертности вырос на 8,8%, сообщает корреспондент Orda.kz.
Аким Атырауской области Серик Шапкенов провел заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и противодействию коррупции.
"Только за два дня этого месяца, 16 и 17 июня, в результате ДТП, имевших место на трассах республиканского значения (Доссор-Кульсары-Бейнеу и Актобе-Атырау-Астрахань) погибли девять человек, четверо из которых несовершеннолетние. Основная причина ДТП – несоблюдение водителями скоростного режима, выезд на полосу встречного движения и узкие трассы республиканского значения. Согласно нормативам, суточный автопоток на дорогах республиканского и областного значения составляет 3,5 тысячи единиц автотранспорта. Однако на сегодня он равен девяти тысячам. То есть, плотность автомобилей выросла втрое, что приводит к увеличению числа ДТП", - сообщил начальник Департамента полиции Атырауской области Нурхат Оразбаев.
Начальник управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК по Атырауской области Галымжан Кусан отметил, что идёт постоянный анализ ДТП, в результате которых люди гибнут либо получают различные травмы. Согласно полученным результатам, аварии происходят из-за плохого качества дорожных знаков и пешеходных переходов, недостатка светофоров.
"Основное число ДТП, это 48% от общего числа, произошли в Атырау. Из них 24% - с участием автомобилей и 35% - с пешеходами. Анализ показал, что работа по обеспечению безопасности пешеходов требует доработки. К примеру, из-за дефицита тротуаров в весенне-осенний период нередки факты, когда пешеходы пересекают проезжую часть. Помимо этого, качество переходов в городе не выдерживает критики. Несмотря на наличие современных интерактивных установок, дорожную разметку до сих пор наносят устаревшим методом. Спустя время, она стирается, что в конечном итоге может привести к ДТП. 90% таких фактов имели место на республиканских и межобластных трассах. Согласно данным статистики, 14% от общего числа ДТП, зарегистрированных в текущем году, произошло с участием праворульных такси", - рассказал Кусан.
На заседании аким области Серик Шапкенов отметил необходимость повышения ответственности руководителей служб, отвечающих за соблюдение дорожной безопасности.
"Рассматриваемые сегодня вопросы обсуждаются уже не первый год. Однако результатов от этого нет. Есть утвержденные правила дорожного движения. Должна быть дисциплина. В городе на 1600 пешеходных переходах мы установили двустороннее освещение. Сейчас даже на узких улицах установлены лежачие полицейские. На огромные денежные средства установили и систему «Сергек». Сколько патрульных машин было приобретено. Где результаты? Ежегодно выделяем средства, запрашиваемые департаментом полиции, дополнительно предусмотрели деньги и для повышения оклада полицейских. У специалистов, отвечающих за дорожную безопасность, нет ответственности. Если мы создаем такие условия, но результата нет, значит и в нашей работе есть недостатки. Поэтому отнеситесь к данному вопросу со всей ответственностью", - подчеркнул С. Шапкенов.
Автор: Даниэль Артуров
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Разгромом завершился матч "Кайрата" в Лиге Европы

- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028
