Акчулаков прокомментировал критику по ЧП в Экибастузе
Министр энергетики пояснил, что к ЧП в Экибастузе привела не ошибка одного конкретного специалиста, а комплексные проблемы, которые сейчас есть в сфере теплосетей
К ЧП в Экибастузе привела не ошибка одного конкретного специалиста, а комплексные проблемы, которые сейчас есть в сфере теплосетей. Об этом на брифинге заявил министр энергетики Болат Акчулаков.
«Критика президента, конечно, принимается. Однако необходимость целостного управления системы энергетики, включая тепловую, актуальнейший вопрос. В этом году предлагали усиление Комитета ( Комитет атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики — Прим.ред.) и сегодня такие поправки депутатами поддержаны. Когда такой закон выйдет, мы будем контролировать целостно ТЭЦ. То есть полностью весь процесс - от генераций станций до состояния тепловых сетей, чтобы не было подобных случаев», — сказал Акчулаков.
По его словам, к ЧП в Экибастузе привела комплексная ошибка всех служб, которые должны были вести работу на должном уровне, а не только ошибка одного инженера.
«Я бы с точки зрения энергетиков не стал говорить, что виноват какой-то один начальник станции или инженер. Это целый комплекс. В данном случае по самой ТЭЦ были вопросы, связанные с метрологией, приборами учёта, которые показывали давление в системе. Насколько я понимаю, после неправильных показаний датчиков поступила команда на увеличение давления, что соответственно увеличило давление и в теплосетях, которые просто не выдержали в силу того, что они достаточно изношены. Поэтому пошли многочисленные порывы», — объяснил министр.
Он напомнил, что система самих тепловых сетей относится больше к коммунальной части, но для координации работы вице-министр энергетики Жандос Нурмагамбетов взаимодействовал с комиссией до момента исправления ситуации.
«С точки зрения станции вопросов потом не было. Были вопросы, связанные с ликвидацией последствий порывов по всему городу. В том числе с подводящими сетями в ЖК. Очень много бригад выслали из других регионов, почти со всех областей Казахстана. Достаточно большая работа там была проведена», — отметил глава Минэнерго.
Напомним, 12 декабря на расширенном заседании правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поблагодарил жителей Экибастуза за терпение во время устранения последствий аварии на теплосетях. А местные власти и руководство ТЭЦ, напротив, раскритиковал.
По его словам, произошедшее в Экибастузе – это реальная катастрофа и сама ситуация наглядно продемонстрировала безответственное отношение к отопительному сезону госорганов и субъектов естественных монополий. Глава государства отметил, что в Казахстане есть практика замалчивания накопившихся проблем и она привела к масштабным последствиям.
Кроме того, вчера, 29 декабря, новый аким Павлодарской области Асаин Байханов во время визита в Экибастуз заявил о том, что в связи с ЧС в отношении главы областного управления энергетики было вынесено дисциплинарное взыскание.
Лента новостей
- Ракета «Союз-5» впервые стартовала с «Байтерека»
- ФК «Қыран» не выплатил сотрудникам более 100 млн тенге
- В Алматинской области сгорел склад почти на три тысячи квадратных метров
- Баллы за нарушения: новую систему для водителей тестируют в Казахстане
- Мост через реку Чаган частично обрушился на западе Казахстана
- Молодым врачам в Казахстане разрешат работать без резидентуры
- ОПЕК+ пойдёт на уступки ОАЭ уже без них
- 100 верблюдов за выпотрошенные кишки: сестра погибшего у караоке в Алматы о переговорах вне суда
- За что именно наказали мужчину, нашедшего на свалке герб, объяснили в полиции области Жетысу
- На задержку зарплат в известном лаундж-баре Астаны жалуются в соцсетях
- На территории Qarmet вскрыли махинации с сырьём на миллионы тенге. Видео
- Казахстанец обманул швейцарского инвестора на 3,5 млрд тенге
- «Впритык к больнице»: как в Астане строят ЖК в нескольких метрах от медцентра
- Неизвестные на дорогих авто снимали номера и давили пшеницу под Алматы ради видеоконтента
- В Минтруда объяснили пересмотр методики расчёта порога достаточности
- Мужчина получил огнестрельное ранение в Индерборе: подозреваемых братьев задержали
- У крупных банков обвалилась прибыль, у мелких выросла
- Убийство Нурай: подозреваемого признали вменяемым
- Убийство семьи в посёлке под Астаной: у подозреваемого реактивный психоз
- Что смотреть дома в мае: нуарный Человек-паук, «Очень странные дела» для бумеров и продолжение «Йеллоустоуна»
- Дмитрий Бивол заявил о третьем поединке против Артура Бетербиева: названо место проведения

- Громкая сенсация произошла на турнире с участием Елены Рыбакиной

- Звезда "Ирины Кайратовны" восхитился игрой Кварацхелия в Лиге чемпионов

- В команде Ислама Махачева высказались о поединке против экс-соперника Шавката Рахмонова
