АЭС не является панацеей – Акчулаков
Казахстану нужна АЭС, но она не решит все энергетические проблемы страны. Такое мнение 20 мая высказал министр энергетики Болат Акчулаков.
«Нам станция нужна, нам больше нельзя использовать уголь в таких объёмах, как раньше. Никто не финансирует сегодня угольные станции, к сожалению. С газом ситуацию вы прекрасно видите, его всё меньше и меньше, его будет не хватать, если мы новые месторождения не будем вскрывать и не будем вкладывать деньги в их разработку», – сказал министр во время пресс-конференции на общественных слушаниях в Нур-Султане.
Для того чтобы Казахстан мог полностью закрыть внутреннюю потребность в природном газе, стране необходимо не только найти богатое месторождение, но и построить новый газопровод. «Сарыарка» такие объёмы не потянет.
«Атомная станция не является панацеей для всей проблемы. Но это устойчивый источник энергии, опробованный. Да, у него есть противники, есть различные фобии. Я их понимаю прекрасно. Многие связаны с полигоном, который существовал в советское время. Наверное, это небезосновательно, но с точки зрения гражданской энергетики таких больших рисков на самом деле нет», – отметил министр.
Он добавил, что риски есть всегда, но их нужно правильно просчитывать и управлять ими. АЭС поможет предотвратить будущий дефицит электроэнергии.
Также Акчулаков рассказал о состоянии КТК и альтернативных маршрутах экспорта казахстанской нефти.
Лента новостей
- Парламентские выборы в Армении: борьба за курс страны между партией Пашиняна и оппозицией
- Разобрали площадь, но не ответили на вопросы: что происходит в центре Семея
- Когда ошибка стоит 730 тысяч: история спора шымкентца с газовым монополистом
- Тараканы в вагоне: кого наказали после жалоб пассажиров поезда Мангистау — Семей
- В поисках пары на Устюрте: редкий леопард из Туркменистана попал на фото в Мангистау
- Цена бесплатного спорта: сколько стоит вырастить чемпиона в Казахстане
- 12 человек ранены в результате стрельбы на фестивале в США
- Жара и грозы: прогноз погоды на 7 июня
- Ударил ножом и уехал на машине жертвы: детали нападения в Алматы
- Новые декларации и пошлины: за какие товары с маркетплейсов казахстанцам придётся платить дополнительно?
- Акимат опроверг информацию о месте для строительства второго аэропорта Астаны
- Мать Яны Легкодимовой просит КУИС подтвердить, что убийцы ее дочери находятся в «Чёрном беркуте»
- Масштабный спортивно-творческий фестиваль «Асыл бесік – Ақсуат» проходит в области Абай
- Детёныши белоруких гиббонов и кошачьих лемуров родились в зоопарке Алматы
- Методику расчёта порогов достаточности пенсионных накоплений пояснили в Минтруда Казахстана
- Всё лето бесплатные занятия йогой: где будут проходить в Астане
- Четверть деревьев под угрозой: Казахстан столкнулся с нашествием вредителей
- Новые пороги достаточности для пенсионных накоплений казахстанцев опубликовал ЕНПФ
- Строили 8 лет: движение по новому участку улицы Саина открыли в Алматы
- Мешочки с деньгами и уколы от аутизма: как лжешаманы обманули казахстанцев на сотни миллионов тенге



