Аэропорт Нур-Султана безуспешно продаёт пентхаус и три квартиры в столице
АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев" выставил на продажу пентхаус и три квартиры в столице. Откуда у аэропорта всё это имущество, разбиралась Orda.kz.
Объявления о продаже недвижимости появились на сайте электронных торгов госимуществом. Аэропорт продаёт одну двухуровневую пятикомнатную квартиру, одну трёхкомнатную и ещё две "однушки". Все эти квартиры принадлежали осуждённым за хищения сотрудникам аэропорта. Таким образом, АО всё ещё "расхлебывает" последствия коррупционного скандала двухлетней давности.

Пентхаус на улице Сейфуллина конфисковали у родственника бывшего главного бухгалтера аэропорта Алии Бабашевой Ерлана Бабашева. Тогда Алия получила 11 лет лишения свободы, а Ерлан - восемь лет колонии. Квартиру площадью 130 квадратных метров оценили в 53 млн тенге. Но аукцион отменили из-за отсутствия желающих.

Вторая квартира, трехкомнатная, находится в доме по улице Байтурсынова. Её изъяли у директора фирмы-контрагента аэропорта Меруерт Сеитовой. Ей суд назначил 7 лет лишения свободы. Рыночная стоимость квартиры - 43 млн тенге. С этой суммы аукцион и стартовал, но тоже неудачно. Его отменили из-за отсутствия участников.
Ещё две однокомнатные квартиры, стоимостью 16 и 22 млн тенге, также не смогли продать. Квартира за 22 млн находится в ЖК "Millennium Park" и принадлежала Даниялу Бабашеву - ещё одному родственнику экс-главбуха аэропорта.

В декабре 2020 года суд №2 Есильского района города Нур-Султана признал виновными в хищении и даче взятки бывшего главного бухгалтера и других сотрудников АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев". У них конфисковали имущество, которое в счёт погашения ущерба пытаются продать до сих пор.
Так, в июне 2022 года аэропорт за 52 млн тенге продал люксовый внедорожник Lexus LX 570, изъятый у фигурантов этого дела.
В 2019 году аэропорт Нур-Султана оказался в центре громкого коррупционного скандала. Тогда сотрудники Антикоррупционной службы выявили хищения на 1,6 млрд тенге. В 2020 году на скамье подсудимых оказались несколько человек.
Фигурантами дела о хищениях стали бывший главбух аэропорта Алия Бабашева, её заместитель З. Палманова, бухгалтеры Б. Баяндина, Б. Узденбаева, С. Илюбаева, директор ТОО «Билдинг НК» М. Сейтова и супруг главной обвиняемой Е. Бабашев. Все обвинялись по статьям 189 УК РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества группой лиц в особо крупном размере» и 28 УК РК «Пособничество в преступлении».
В суде удалось доказать, что они присвоили в течение трёх лет более 1,6 млрд тенге. Деньги переводили по фиктивным документам на счета 33 фирм, а затем обналичивали. Подсудимые раскаялись в содеянном, но судья всё равно не стал смягчать им наказание.
Бабашеву по совокупности уголовных правонарушений приговорили к 11 годам, Бабашева – к восьми годам колонии, Палманову, Сейтова, Баяндину, Узденбаеву и Илюбаеву – к семи годам лишения свободы.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



