Аэропорт Аркалыка выставлен на продажу за 30 млн тенге
В объявлении на OLX выставлен весь комплекс зданий вместе с прилегающей территорией в 5 га, сообщает zakon.kz со ссылкой на Тоболинфо.
В объявлении при этом указано, что аэропорт подойдет под фазенду и зернохранилище.
Между тем продажа частной собственности вызвала большой резонанс среди населения района. Многие полагают, что ныне заброшенная территория еще может послужить для авиасообщения.
В целом очень важно укреплять связи, в том числе города Аркалык, с другими регионами, развивать авиацию, в том числе малую, для поддержки предпринимательства и туризма, – считают жители.
Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов несколько лет назад говорил: «Мы должны изучать. Для этого нужно обеспечить поток пассажиров. Сейчас в Казахстане развивается малая авиация, я думаю, наступит и время, когда до города Аркалыка дойдут эти услуги. Но нужно подготовить инфраструктуру. Здание отдали частникам. Надо над этим работать».
Также было опубликовано сообщение о том, что на отчетной встрече с населением в Аркалыке акима Костанайской области попросили запустить в работу местный аэропорт и организовать авиамаршруты из Аркалыка в Костанай и Астану.
Но на сегодняшний день никаких подвижек для восстановления функциональности аэропорта не происходит. Владелица обширной территории вынуждена выставить ее на продажу. В объявлении при этом указано целевое назначение, далекое от прежнего: подойдет под фазенду, удобно для зернохранилища.

Лента новостей
- Бывшие офисы банков в столичном здании, где захватывали заложников, выставили на торги
- Что за Water Garden с океанариумом и музеем бабочек хотят построить в Алматы
- Председателя уголовной коллегии суда ВКО задержали за взятку?
- Порезал язык и щеку: булочку со стеклом едва не проглотил ребёнок в Алматы
- Купил ответы — получил фейк? Что происходит вокруг ЕНТ-2026 в Казахстане
- Скандал в детской больнице Алматы: что произошло после нападения на врача
- Сервис поиска судебных дел на сайте Верховного суда Казахстана не работает две недели
- В МИД рассказали казахстанцам, как вести себя на чемпионате мира по футболу
- Fincraft Group присоединилась к международной газовой платформе The Global Gas Centre
- Для казахстанцев обновили список бесплатных лекарств: что можно получить по ОСМС
- В МИД РК прокомментировали заявление о готовности Казахстана принять на хранение иранский уран
- Варшава, Измир и Ларнака: из Казахстана запускают новые прямые рейсы
- Депортировать мигрантов в Казахстан и Узбекистан хотят европейские политики — СМИ
- Юрист, освещавший резонансное ДТП на Аль-Фараби, полностью признал вину в суде
- Публикации в СМИ стали основанием для строительных проверок в Казахстане
- Интернет-премьеры июня: вампиры, драконы, Аватар и корейские учителя
- Новый центр творчества «Шабыт» открыли в Жезказгане ко Дню защиты детей
- Врачи рассказали о состоянии женщины и ребёнка, сбитых «Газелью» в Экибастузе
- «Рот открывай, иначе ещё получишь»: жительница Семея заявила об издевательствах над 91-летней бабушкой
- Казахстанцы бегут из регионов в мегаполисы в поисках лучшей жизни



