Air Astana прокомментировала готовность сотрудников протестовать из-за низких зарплат

Сотрудники авиакомпании Air Astana готовы выйти на митинг из-за низких зарплат.
Авиакомпания сообщила, что работает над повышением оплаты труда работников.
«Все прекрасно осознают, что вопрос заработной платы хоть и пытается быть решаем, но повышение было настолько мизерно, что никак не изменило ситуацию. В письме, оповещавшем о повышении заработной платы, был пункт о неразглашении, и что, мол, это конфиденциальная информация. Здесь отшучусь, сказав, что наши сотрудники и так хранят в тайне свою зарплату, ибо не хочется позориться в кругу друзей, зарабатывающих больше частным извозом и работающих в общепите, но в каждой шутке лишь доля шутки…», – говорится в письме, копию которой источник КазТАГ предоставил редакции.
Автор письма якобы один из сотрудников авиакомпании.
В другом письме сотрудники жалуются, что покупка одежды стала для них роскошью, а продукты они вынуждены покупать в кредит.
Ответ Air Astana
«Группа компаний Air Astana в течение последних двух лет, несмотря на пандемию, прилагает все усилия для поддержания финансовой стабильности и сохранения рабочих мест. Air Astana удалось избежать сокращения персонала в отличие от многих других компаний в отрасли. Авиаперевозчик смог восстановиться за последние шесть месяцев 2021 года, быстрее, чем ожидалось. Однако на этот же период пришелся рост инфляции. Эти два фактора привели к недовольству заработной платой со стороны некоторых сотрудников», – ответили в пресс-службе корреспонденту Orda.kz
В Air Astana отметили, что с июля прошлого года авиакомпания старается скорректировать оклады персонала. Заработную плату бортпроводников, агентов наземной службы и сотрудников клининга пересмотрели. Также пересматривают оплату труда механиков и агентов центра по информированию и обслуживанию пассажиров.
«Более того, благодаря хорошим результатам деятельности авиакомпании за 2021 год всем сотрудникам объявлено о выплате бонуса от прибыли компании к 25 февраля этого года», – сообщили в Air Astana.
В авиакомпании отметили, что все споры с сотрудниками решают путём переговоров с участием профсоюзов.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Алматы накрыл блэкаут на жаре
- Казахстанцы стали чаще покупать дешёвые авто в кредит
- Бывшую судью Светлану Жолманову приговорили к десяти годам тюрьмы
- 1 и 2 тенге больше не чеканят, но можно ли ими ещё расплачиваться?
- Суд без шансов на УДО: сын депутата Турлыханова отозвал прошение, защита заявила о «сливе» данных
- Стало известно, сколько денег принесла изъятая у Боранбаева компания
- Как отбывает наказание Владислав Челах, осуждённый за кровавую бойню на Арканкергене
- Сенат одобрил амнистию: свободу получат более 15 тысяч казахстанцев
- Казахстан бесплатно вернул контроль над месторождением урана, которое делит с Россией
- Павлодарца, намеренно сбившего бывшую жену, приговорили к восьми годам колонии
- Кто дал зэку павлодарской колонии интернет от Илона Маска, выясняют в МВД
- Брат Бишимбаева не подавал прошение об УДО
- Законопроект о запрете никабов вернули в мажилис
- Масимову не скучно: в каких условиях содержится экс-глава КНБ
- Сенат отправил в отставку судью Верховного суда Казахстана
- Почему в центре Алматы скопилась пожарная техника
- Как и где хранят отпечатки пальцев казахстанцев
- По факту утечки данных 16 миллионов казахстанцев возбудили уголовное дело
- Кому и зачем понадобился огромный автопаркинг в горах Алматы?
- Казахстанцы рванули в отпуска, и доллар взлетел вслед за ними