Air Astana объявила об итогах проведения IPO на KASE и AIX

cover

Halyk Group стала лидером рынка по поданным заявкам, сообщает Orda.kz

14 февраля Air Astana, крупнейшая авиакомпания Центральной Азии и Кавказа, объявила результаты IPO. Компания разместила акции и глобальные депозитарные расписки на общую сумму 370 млн. долларов. Порядка 58% предложений было размещено в Казахстане, а на международном рынке – 42%. В результате сделки окончательная цена акции составила 1073.83 тенге, в то время как цена за одну глобальную депозитарную расписку (ГДР) составила 9.5 долларов. 

Данное IPO стало одним из крупнейших в истории казахстанского рынка инвестиций. С 29 января было подано около 60 тысяч заявок от розничных инвесторов на акции и ГДР Air Astana на общую сумму 97,6 млрд тенге (216 млн долларов). От Halyk Group и её клиентов было подано более 30 тысяч заявок, что составляет около 52% от общего количества всех заявок на IPO1. Благодаря активному использованию мобильных приложений и торговых платформ брокеров и банков, включая высокофункциональный Halyk Invest приложения Halyk, это IPO можно считать успешным для всего Казахстана, становясь примером для других местных представителей крупного бизнеса, задумывающихся о выходе на публичное размещение акций.

По результатам сделки, Halyk Group стала крупнейшей площадкой по количеству заявок от розничных инвесторов. Более половины от совокупного количества или около 30% от совокупного объема удовлетворенных розничных заявок представлено заявками розничных клиентов Halyk Group, поданными через цифровые каналы продаж. Свыше 22 тысяч человек, являющихся клиентами Halyk Group, стали акционерами Air Astana. Данный факт подчеркивает удобство и эффективность инвестиционных продуктов Группы для местных инвесторов и их доверие к Halyk Group. Тем самым, Halyk подтвердил, что является одним из крупнейших игроков в сегменте розничных инвестиций Казахстана.

«Пользуясь случаем, поздравляем компанию Air Astana с успешным выходом на IPO. Его высокие результаты свидетельствуют о привлекательности казахстанских компаний как для международного рынка, так и для локальных инвесторов. Для нас поводом особенной гордости является тот факт, что более половины заявок в рамках IPO были поданы клиентами Halyk Group, чем мы подтвердили свой статус крупнейшего игрока на растущем инвестиционном рынке Казахстана. Также хочу поблагодарить компанию Air Astana и её мажоритарных акционеров - Фонд «Самрук-Қазына» и BAE Systems - за оказанное доверие в назначении Halyk Finance единственным локальным координатором и букраннером данной сделки. Таким образом, наша группа внесла большой вклад не только как брокер и инвестор, но и как организатор крупнейшего в стране IPO», - прокомментировала итоги Умут Шаяхметова, председатель правления Halyk.

Halyk также отмечает, что во время IPO Air Astana клиенты очень активно открывали инвестиционные счета для участия, что является не только результатом маркетинговых кампаний, проводимых брокерами и банками, но и следствием того, что сам процесс подачи заявки на IPO стал намного проще, удобнее и быстрее. Если раньше, чтобы принять участие в IPO, нужно было буквально "идти ногами" и заполнять различные бумажные формы от руки, то теперь для этого достаточно сделать несколько кликов по телефону в разделе Halyk Invest приложения Halyk, не вставая с дивана.  

Halyk Bank является лидирующим розничным банком в Казахстане с самой большой базой клиентов и сетью распространения. Банк развивается как универсальная финансовая группа, предлагая широкий спектр услуг (банковские услуги по страхованию, лизингу, брокерские и услуги управления активами) своим розничным клиентам, клиентам малого и среднего бизнеса и корпоративным клиентам. Банк также осуществляет свои операции в Грузии, Узбекистане и Кыргызстане.
 

 

Лента новостей

все новости