Air Astana объявила диапазон стоимости своих акций, раскрыв сроки их поступления в продажу
Фото: Gov.kz
Принятие заявок на покупку ценных бумаг авиаперевозчика продлится до 8 февраля, передаёт Orda.kz.
Как сообщили в компании Air Astana, стоимость одной акций составляет от $ 2,13 (956 тенге) до $ 2,75 (1 237 тенге).
Цена за ГДР (глобальная депозитарная расписка) варьируется от $ 8,50 до $ 11,00 .
«Многим игрокам удобней покупать ГДР, в которую входят четыре акции. В целом рыночная капитализация авиакомпании, то есть её полная стоимость — от 770 млн долларов до 962 млн долларов. Общая сумма будет объявлена 8 февраля», — отметили в Air Astana.
Авиакомпания также планирует привлечь дополнительно 120 млн долларов для развития наземных служб и запуска новый рейсов.
«Приобрести акции можно через Казахстанскую фондовую биржу KASE и биржу Астаны, а также через Лондонскую фондовую биржу. Обычным покупателям в этом помогут банки и банковские приложения, где надо заключить брокерский договор. Предложение будет включать акции и ГДР нынешних акционеров BAE Systems (49 %) и фонда «Самрук-Казына» (51 %), а также продажу вновь выпущенных акций и ГДР на сумму 120 млн долларов».
Кроме того, отмечается, что приоритетов для казахстанцев при продаже акций не предусмотрено, покупатели со всего мира находятся в равных условиях.
Количество ценных бумаг компании, находящихся в свободном обращении, должно составить не менее 25 % от общего количества размещённых акций, а в связи с глобальным предложением BAE компания намерена предоставить опцион дополнительного предложения (over-allotment option) в размере не более 15 % ГДР.
Вопрос о размещении акций национального авиаперевозчика обсуждается последние несколько лет. Как подчеркнул президент Air Astana Питер Фостер, этот вопрос откладывался из-за пандемии. Он добавил, что компания Fly Arystan уже стала отдельным юридическим лицом и никакого отношения к размещению акций Air Astana не имеет.
Читайте также:
Лента новостей
- Два пожара за два дня произошло на строящемся мосту в Павлодаре
- Февраль с характером: Казахстан ждут морозы, снег и ночи до −35
- С 1 февраля в Казахстане ужесточили приёмку высотных жилых домов
- Более 70 человек погибли при оползнях в Индонезии
- Парады планет и солнечное затмение: что ждать в небе в 2026 году
- Дождь и туман: прогноз погоды на 1 февраля
- Туристка из Китая пострадала в горах Алматы
- В Павлодаре горел строящийся мост
- Заключённый погиб в области Абай
- «Буллинга не было»: в департаменте полиции Алматы прокомментировали дело
- В Атырау уволили акима из-за застройки «зелёного пояса»
- Рыбакина победила первую ракетку мира и выиграла Australian Open — 2026
- Волна массовых протестов прокатилась по США
- Нигериец в алматинском аэропорту, Галкин в прайме, вечная молодость реальна: соцсети этой недели
- Попытка суицида в частной школе: отец говорит, что руководство игнорировало буллинг
- Добычу нефти возобновили на Тенгизе
- Доллары на вырост: как работает программа «Нацфонд — детям»
- Билл Гейтс и Илон Маск: опубликованы три миллиона документов по делу Эпштейна
- Новая Конституция: ценности, права человека и ориентир на будущее
- Полное содержательное обновление: что изменил проект новой Конституции



